Украдены все денежные средства с карты Рокетбанка в Индии - как вернуть деньги и что делать в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня с моей карты Рокетбанка были украдены все денежные средства, которые там находились. Сняли деньги в банкомате в Дели, Индия. Я находилась в этот момент в Ростове-на-Дону.

Я обратилась в поддержку банка, карту заблокировали, но сказали, что оспаривать операцию они не будут, "так как не соблюдены внутренние критерии для сего процесса", сказали, что им очень жаль, но помочь ничем не смогут и посоветовали обратиться в правоохранительные органы.

Рокетбанк - это интернет банк и отделений в моем городе Ростове-на-Дону у них нет.

Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации и возможно ли вернуть денежные средства?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации лучше всего обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Если деньги сняли, действительно, в Индии могут быть серьезные проблемы с тем, чтобы найти виновного и привлечь его к ответственности. Возможно, будет установлена вина какого-то другого лица, который каким-то другим способом смог списать эту сумму с вашей карты. Необходимо разбираться, каким образом это стало возможно и почему такая операция не была заблокирована банком.

Согласно ч.12 ст.9 «О национальной платежной системе» После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

1. Написать банку требования о возврате денежных средств, в случае не ответа — подать в суд на основании ФЗ «О национальной платежной системе» или обратиться в ЦБ РФ.

2. Подать заявление в правоохранительные органы по факту кражи денежных средств с БК.

Остались вопросы, пишите в личку, поможем.