Он ссылается на то, что нечем платить заработную плату и в приказном порядке заставляет выходить нас на работу.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в Ленинградском Областном Государственном Предприятии. Наш работодатель заставляет нас работать все январские праздники, у нас пятидневная рабочая неделя. Он ссылается на то, что нечем платить заработную плату и в приказном порядке заставляет выходить нас на работу. Письменного соглашения мы не давали. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации? И какие последствия могут возникнуть при отказе?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, работа в выходные и праздничные дни только с вашего согласия и на основании приказа руководителя об этом, в противном случае можете не выходить! Заставить он вас не сможет! О последствиях Вам лучше знать, поскольку это ваш руководитель! С точки зрения законодательства никаких последствий при отсутствии указанных документов!