Консультация по ситуации с разводом, регистрацией и проживанием в муниципальной квартире

• г. Москва

Требуется консультация!

Ситуация следующая: Я разведен, зарегистрирован в муниципальной квартире.

В которой кроме меня и бывшей жены зарегистрированы две совершеннолетние дочери и два несовершеннолетних ребенка одной из дочерей. Я временно не проживаю по данному адресу, но регулярно перевожу деньги за квартплату на имя бывшей жены (квитанции имеются).

Бывшая жена зарегистрировала брак с гражданином ближнего зарубежья.

И заселила в данную муниципальную квартиру без регистрации, где он и находится в данный момент (разрешение на заселение я не давал).

ВОПРОС:

1.Может ли новый муж Зарегистрироваться (временно или постоянно) по данному адресу?

2.Каким образом он может получить гражданство России?

3.Может ли бывшая жена препятствовать моему присутствию по месту регистрации?

4.Каким образом я могу выселить данного гражданина с данной площади?

Просьба дать наиболее подробную схему моих действий!

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (5):

На сколько я понимаю дело не в том, чтобы получить конкретный результат, а скорее устроить им "веселую жизнь". 15 000 в месяц и займусь этим вопросом.

1. Зарегистрироваться может с согласия всех совершеннолетних проживающих и при условии, что позволяет площадь помещения.

2. Для начала ему необходимо где-либо зарегистрироваться, хотя бы временно. Без Вашего согласия, в Вашей квартире, он этого не сделает.

3. Препятствовать может. Но в судебном порядке Вы можете требовать, что б/супруга не чинила препятствия в проживании.

4. Обратитесь к участковому. Если не поможет, то в суд.

Леонид! Гражданство России ее супруг может лишь через - первое - разрешение на временное проживание. Никто разрешение не даст без Вашего согласия.

Скорее всего, он зарегистрирован временно по месту пребывания - для этого согласие не нужно.

Если Вы не договоритесь - Вы вправе выселить товарища - обратитесь в суд с иском и все пройдет цивилизованно. Кроме того, напишите в ФМС письмо о том, что Вы против вселения в квартиру кого-либо и просите никого в квартире не регистрировать, в том числе и в порядке уведомительной регистрации.

Ваш вопрос - наша профессия. Обращайтесь!

Леонид, здравствуйте!

1. НЕ может. Во-первых, регистрация иностранных граждан возможна только при наличии РВП (временная), а при наличии ВНЖ - постоянная. Во-вторых, регистрация возможна только с разрешения всех, кто в квартире имеет право пользования и зарегистрирован по месту жительства. То есть, Ваше разрешение обязательно.

2. На этот вопрос ответить затруднительно из-за недостатка информации, но к праву пользования квартирой это может и не иметь никакого отношения.

3. Может препятствовать. Если это произойдет, то Вам нужно фиксировать факты чинения препятствий и обращаться в суд.

4. Путем обращения в суд с иском о выселении. Но для начала нужно, опять же, зафиксировать, что он проживает в квартире, а не приходит в гости. В противном случае, исполнение решения суда будет затруднительным.

Будьте осторожнее с предложениями "устроить веселую жизнь".. Как бы самому не нарваться на неприятности...

С уважением,

Харченко О.В.

Вы делаете ошибку, оплачивая коммунальные услуги на имя жены: Вам нужно делать оплату по квитанциям, которые Вы можете получить в сбербанке. Зарегистрироваться в квартире он сможет лишь при условии Вашего выселения (или с Вашего согласия). Препятствовать получению гражданства Вы не в силах. Выселить гражданина - в судебном порядке, если они не выселят Вас, так как де-юре за квартиру Вы не платите, и возможно, имеете другое жилье. Вам не нужен адвокат для "веселой жизни", Вам нужен хороший адвокат, способный решить клубок возникших проблем.