В период брака получил однокомнатную квартиру, где являюсь ответственным квартиросъемщиком.

• г. Вологда

В период брака получил однокомнатную квартиру, где являюсь ответственным квартиросъемщиком. Кроме меня в квартире были прописаны жена и двое детей. Квартира не приватизирована. После развода в ней проживают бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. На данный момент возникла необходимость разменять квартиру. Бывшая жена отказывается от любых действий: не дает ключи от квартиры, не дает согласия на приватизацию, не соглашается на размен.

1. Возможно ли размен в данном случае?

2. В случае приватизации квартиры только на меня и на детей, смогу ли я совершить обмен или продажу квартиры без согласия бывшей жены?

3. Каким образом я могу получить свою долю имущества?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Михаил. Раз вы прписаны в квартире, то вправе ей пользоваться. Если жена вас не пускает для начала вызовете милиция и предъявите паспорт с пропиской, милиция проведёт вас в квартиру. Далее следует обратиться в суд с иском о нечинении со стороны супруги препятствий в пользовании квартирой. Поскольку вы ответственный квартиросъёмщик вы праве приватизировать данную квартиру, а жена если не хочет может не участвовать в приватизации. После того как станете собственником можете как угодно распоряжаться своей квртирой или её частью