Кто должен оплатить генетический тест в случае неофициального брака и выплаты алиментов?

• г. Кемерово

Я понимаю прежде чем попасть на алименты, находились в неофициальном браке, нужно сделать генетический тест, я должна делать его за свои средства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Экспертизу можно назначить в ходе судебного процесса. В начале нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

Добрый день. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов можно заявить в одном иске. Экспертиза будет проведена в рамках гражданского дела. Поскольку Вы - истец, оплата экспертизы будет возложена на Вас. Но при удовлетворении иска расходы на оплату экспертизы будут взысканы с ответчика.

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации вы можете подать исковое заявление уже сейчас об установлении отцовства и взыскании алиментов, экспертиза будет платная и вам надо будет платить, но эти деньги можно будет взыскать с ответчика. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.