Пристав наложил запрет на выезд за долг в 104 000 рублей - имеет ли он на это право?

• г. Уфа

Пристав наложил запрет на выезд сейчас границу, сумма долга 104 000. С заработной платы удерживают ежемесячно по исполнительному производству приставов. Имеет ли право ограничиваеть выезд в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, имеют, так как сумма долга большая:

Статья 67 ФЗ № 229-ФЗ. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Всего Вам наилучшего!

Имеют полное право, ст.67. ФЗ "Об исполнительном производстве". Гасим долг с остатком 30000,00 руб. и менее. Если не алименты, то пристав обязан снять запрет по вашему заявлению.