Возможно ли опеке незамедлительно забрать ребенка по заявлению матери, если уже подано заявление о лишении родительских прав?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли опека незамедлительно забрать подопечного ребенка по заявлению био матери, если опекунами уже подано заявление в суд о лишении родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 77 Семейного кодекса Российской Федерации, единственной весомой причиной для незамедлительного изъятия несовершеннолетнего ребёнка из семьи является опасность для его жизни и здоровья, проистекающая из действий или бездействия его родителей или опекунов.

Если у вас нет ничего подобного, то будьте спокойны.

Вам следует ознакомиться с позицией Верховного суда РФ по этому вопросу - Подробнее ➤