Что делать, если кредиторы угрожают передачей документов в суд и увеличением суммы задолженности?

• г. Самара

В течении года не мог выплатить займ Быстроденьги, который взял в январе этого года. В семье были трудности, отец попросил взять для него этот займ всего 6000, и до сегодняшнего дня накопилось 45020 рублей как они позвонили и сказали с угрозами что в течений зех дней если не выплачу эти деньги все документы передадут в Московский суд, при этом издержки я буду выплачивать, т.е сумма увеличиться еще в 2 раза до 70-80000 руб. если так же не выплачу, еще и еще раз осудят а потом посадят на 2 года. Посоветуйте пожалуйста что делать!

Законно ли это все?

Ответы на вопрос (4):

Читайте договор займа с фирмой. Там все написано. И про штрафные санкции и пени при не оплате займа. Если не погасили во время, то действия законны. Не хотите платить ждите суда, он может снизит размере пеней и штрафов.

Поэтому они и быстрые! Проценты видимо большие, да еще штрафные санкции за невозврат в срок поэтому такая сумма огромная получилась! Как правило там проценты определяются за каждый день и достигают до 120-150% ежемесячно! Посадить конечно вряд ли посадят, а вот возвращать деньги придется! Неустойку суд уменьшает если об этом попросите!

Для подробного ответа необходима знать условия на основании которых брали деньги. В большинстве случаев именно так и происходит, что штрафные санкции за несвоевременный возврат долга, а именно: %, пени, неустойка и т.п. во много раз превышают сумму основного долга. Если подобные условия имели место быть, то закон на стороне кредитора, и Вам в обязательном порядке необходимо выплачивать всю задолженность. Если Вами этого сделано не будет, с Вас в судебном порядке эту задолженность взыщут да еще и судебные издержки на Вас повесят.

Сожалею, что с Вами такое произошло, но необходимо внимательно знакомиться с условиями кредитования до получения денег.

Удачи!

Арсен. если будет судебный порядок, то сумму вашего долга точно взыщут, а пени (проценты) суд всегда снижает до разумных пределов;

- вас точно не "осудят""как пугают - здесь гражданско-правовые отношения;

- и никаких наказаний в виде лишения свободы не может быть - здесь могут быть виды ответственности в виде возмещения причиненного вреда (возврат долга +проценты, штарфные санкции)