Обжалование решения арбитражного суда по делу о расторжении договора без досудебной претензии.

• г. Ростов-на-Дону

Подал исковое заявление о расторжении договора. Прошло 4 заседания в мировом суде. Дело передали в арбитражный суд. На первом же заседании отказ. В связи с отсутствием досудебной претензии. Возможно ли обжаловать решение арбитражного суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Обжаловать решение арбитражного суда в данном случае нельзя. Процесс досудебного урегулирования должен быть соблюден.

А вот провести правильно процедуру досудебного урегулирования, но немного изменив основания и подать в последствии иск в Арбитражный суд Вы можете.

Приятного Вам дня.

Сергей, здравствуйте!

Мировых судов у нас в России не существует, а действуют мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Все вопросы, связанные с рассмотрением арбитражных дел Арбитражными судами, регулируются Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - АПК РФ).

Основания для возвращения искового заявления Арбитражным судом перечислены в статье 129 АПК РФ.

Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ;

2.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда;

5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

2. О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

3. Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

4. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

5. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

6. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Арбитражный суд выносит определение, а не решение, о возвращении искового заявления на основании статьи 129 АПК РФ, которое можно обжаловать при наличии оснований.

Но если Вами не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, то смысла обжаловать это определение Арбитражного суда нет.

Тем более, что в Арбитражном суде дела рассматривают более опытные судьи, чем в судах общей юрисдикции, не говоря уже о мировых судьях.

Удачи Вам.