Суд признал виновность подсудимого по статье 115 часть 1, после обнаружения лжи свидетелей и подсудимого

• г. Новосибирск

Был суд по статья 115 часть 1, суд вину обвиняемого признал и осудил. Во время процесса свидетеля подсудимого (сестра) и подсудимого судья поймал на лжи. А именно свидетель утверждает что потерпевший бился головой об пол в квартире, подсудимый утверждает что нет. Также оба утверждают что потерпевший падал головой на землю и бился головой об землю в присутствии сотрудников полиции, полицейские в суде сей факт отрицают. Как судья сей факт должен отобразить в приговоре и как привлекать данных граждан к ответственности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В приговоре суд оценивает эти показания (исходя из того, что приговор обвинительный - критически). Формально судья должен направить материалы в органы внутренних дел для проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ как сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 307 УК РФ. Но, к сожалению, делают это судьи не всегда.

Указано что суд к показаниям свидетелей защиты относится критически. А также в показаниях обвиняемого и свидетеля защита есть противоречия, которые ставят под сомнение их показания.