Сосед сверху жалуется на шум детей, но сам ведет ночной образ жизни - что делать в данной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Сосед сверху ведет ночной образ жизни, пенсионер, пьяница. Снимает эту квартиру. Жалуется на то, что мои дети днем бегают и шумят периодически, в этот момент он стучит сверху и топает. Притом он не терпит даже кратковременной бегатни. Сам же он всю ночь ходит, либо катает бутылки с собутыльниками. Участковый не разобравшись в ситуации делает нам устное предупреждение. Мы живем на первом этаже. Кто прав в этой ситуации и как быть дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавайте так же на него заявление.

Доброго времени суток! Вызывайте ночью полицию, пишите на соседа заявление на нарушение Вашего покоя в ночное время. Полиция должна будет взять объяснение у соседа, зарегистрировать Ваше заявление и передать документы в администрацию (районную) для составления протокола об административном правонарушении. Штрафы там неплохие. А вот Ваши дети в дневное время суток могут бегать сколько угодно. В соответствии с Законами субъектов Российской Федерации ответственность за нарушение покоя граждан наступает только в ночное время, как правило, с 22-00 до 7-00. Но в каждой области свой закон и время может чуть варьироваться. В случае, если катание бутылок по ночам продолжится, рекомендую написать второе заявление в полицию. Привлечение к административной ответственности повторно стоит еще дороже.