При покупке доли квартиры у родственника, обязательно ли делать у нотариуса правовую экспертизу?

• г. Санкт-Петербург

При покупке доли квартиры у родственника, обязательно ли делать у нотариуса правовую экспертизу ипотечного договора?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Все сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению

Оставьте свой отзыв.

Добрый день! Что вы подразумеваете под правовой экспертизой договора? Обязательно нотариальное заверение сделки и все! Всего Вам доброго!

Нотариус не проводит никаких правовых экспертиз. Оформление догвора доли КП у нотариуса. Только у него.

Со 2-го июня 2016 года в правовую силу вступил Федеральный закон 172 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон внес корректировки в действующий ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».Изменения в законе запретили заключать сделки с недвижимостью в долевой собственности без участия нотариуса. Теперь без соответствующего нотариального заверения Росреестр не осуществит регистрацию сделки по продаже доли в квартире. Закон о долевой собственности на дом обязывает собственников недвижимости производить различные сделки с ней через нотариуса. В задачи нотариуса входит проследить с юридической точки зрения, чтобы ничьи интересы в ходе процедуры продажи доли в квартире не были ущемлены, в том числе не допустить мошенничества.