Как взыскать долг по алиментам у должника с неофициальным доходом и наличием автомобиля?

• г. Москва

Должник платит по 2000 рублей с просрочками. У него очень большой долг по алиментам, не работает официально. Доход есть не официальный. Есть машина. Что в такой ситуации можно сделать, как с него стребовать?

Ответы на вопрос (3):

Машина у него скорее всего единственный источник дохода (считается).

Какое у него имущество имеется. В Мировой суд заявлением о истребовании всей суммы задолженности. Приставы будут искать, а Вы можете помочь.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Подайте заявление начальнику ОСП по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) об объявлении имущества должника в исполнительный розыск, ст.65 ФЗ, об ограничении спецправом, ст.67.1. ФЗ, арестом авто и направлением его на торги, если принадлежит должнику, неустойку вправе взыскать, ст.115 СК РФ, пробуйте привлечь по ст.5.35.1. КоАП РФ, а затем по ст.157 УК РФ,