Долг по алиментам - как ускорить возврат, возможно ли взыскать неустойку или пени?

• г. Воронеж

Долг по алиментам 40000 руб, должник выплачивает по 2000 в месяц, из них 1700 это 1/4 от его официального дохода, а 300 рублей идет в счет долга. Наложен арест на машину должника. Как ускорить возврат долга? Возможно ли взыскать неустойку или пени?

Ответы на вопрос (4):

1. За счет имущества. 2. Да, возможно.

На счет неустойки, это спорный вопрос нужно видеть материалы исполнительного производства, поскольку на сегодняшний день вины его в не уплате не усматривается, т.к ежемесячно имеются перечисления, за предыдущий период ни чего не могу сказать. Поскольку его официальный доход значительно мал и не достаточен для обеспечения нужд ребенка, я бы Вам порекомендовала в порядке ст. 83 СК РФ, обратиться лучше в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Напишите приставу заявление о том что просите обратить взыскание на автомобиль имеющийся в собственности должника.

Почему приставы не изымают его машину?

Видимо, сумма долга не соразмерна стоимости автомобиля.