Несправедливые требования к оплате за газ в частном доме - как доказать свою непричастность и куда обратиться

• г. Уфа

В частном доме, за 1 месяц газовый счётчик накрутил на 16000 т.р, сняли газовый счётчик отдали на экспертизу, счётчик оказался не исправен с погрешностью 18%, в горгазе, отвечают, что вы занижали показания и заставляют платить, хотя все квитанции есть, и вроде обход же делают, фиксируют показания, если бы был обман, то сразу счёт пришёл бы на эту сумму, хотела узнать куда обратиться и как можно доказать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Во-первых, от Вас обязательно должно быть письменное заявление в газовую организацию на перерасчет с Вашей копией на руках (либо квиток об отправлении заявление заказным письмом по почте).

Во-вторых, если не истек срок гарантии счетчика, то вы можете обратиться в магазин для его возврата на основании заключения экспертизы. Здесь Вам в помощь Закон о защите прав потребителей.

В случае, если газовая организация откажет в перерасчете и выставит счет, то можно написать на них жалобы (одинаковые) в Роспотребнадзор и в Жилищную инспекцию.