Какой соблюсти порядок при подаче иска после затопления квартиры?

• г. Казань

Мою квартиру затопили соседи сверху, залив произошел по вине застройщика так как он не верно установил радиатор в квартире соседа сверху. Можно ли подать коллективный иск на застройщика от собственников затопленных квартир, или же подавать на собственника квартиры с верху в котором и прорвало радиатор. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обращаться к тому лицу, по вине которого произошло затопление.

Если это вина застройщика, то может подать иск о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Можете подать иск коллективный иск.

Добрый день!

Необходимо устанавливать причину затопления проведением экспертизы, в зависимости от этого, выстраивать позицию по определению виновного лица, ответчика можете указать - по желанию, однако, если суд не усмотрит его виновность, в удовлетворении требований Вам откажут.

Если Вы укажете в качестве ответчика соседей и исковые требования удовлетворят, они будут вправе в порядке регресса взыскать данные денежные средства с застройщика при наличии его вины.

Добрый день Алина, в вашем случае только экспертиза определит виновного в затоплении квартиры, на практике - вина за подрядной организацией которая осуществляла ремонтные работы, и даже не за застройщиком! Без экспертизы нет смысла подавать иск.