Какой соблюсти порядок при подаче иска после затопления квартиры?

• г. Казань

Мою квартиру затопили соседи сверху, залив произошел по вине застройщика так как он не верно установил радиатор в квартире соседа сверху. Можно ли подать коллективный иск на застройщика от собственников затопленных квартир, или же подавать на собственника квартиры с верху в котором и прорвало радиатор. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обращаться к тому лицу, по вине которого произошло затопление.

Спросить
Пожаловаться

Если это вина застройщика, то может подать иск о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Можете подать иск коллективный иск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Необходимо устанавливать причину затопления проведением экспертизы, в зависимости от этого, выстраивать позицию по определению виновного лица, ответчика можете указать - по желанию, однако, если суд не усмотрит его виновность, в удовлетворении требований Вам откажут.

Если Вы укажете в качестве ответчика соседей и исковые требования удовлетворят, они будут вправе в порядке регресса взыскать данные денежные средства с застройщика при наличии его вины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Алина, в вашем случае только экспертиза определит виновного в затоплении квартиры, на практике - вина за подрядной организацией которая осуществляла ремонтные работы, и даже не за застройщиком! Без экспертизы нет смысла подавать иск.

Спросить
Пожаловаться

Несколько квартир затопило соседями сверху, затоп произошел по вине застройщика, так как есть экспертное заключение. Можно ли подать коллективный иск от собственников затопленных квартир на застройщика? И на что ссылаться при составлении иска? Спасибо!

Мою неприватизированнау квартиру затопили соседи сверху. У них приватизированная квартира. Прорвало радиатор отопления. Кто должен возмещать ущерб.

Прорвало радиатор и затопило мою квартиру и квартиру этажом ниже. Дом на гарантии от застройщика. Соседи подают иск на возмещение ущерба на меня. Радиаторы установлены заказчиком при строительстве дома, После затопления застройщик заменил радиатор, а возмещать ущерб соседям снизу отказывается.

Живу на 5 этоже соседи с 6 этожа меня затописи и бокуовую квартиру, моя квартира затопила на 4 этоже квартиру. У меня маленький ребенок в квартире холод и сырость. Соседи отказываются от того что по их вине были затоплены квартиры. Подскажите, что делать?

Сосед сверху хочет поменять стояк в своей квартире, но при этом он хочет врезку сделать не у себя, а в квартире этажом ниже. Управляющая компания выписала предписание собственникам нижней квартиры о том, что они, за недопуск соседа сверху в свою квартиру и отказ врезаться в стояк у себя, отвечают за залив своей и нижних квартир, если в квартире соседа сверху или в перекрытии произойдет протечка. Правомерно ли такое предписание? Спасибо.

Мою квартиру затопил сосед сверху, моя квартира в Соц. Найме, если я на своего соседа буду подавать в суд, то кто будет выступать в суде с моей стороны, я или представители из жилищного департамента. Просто мой сосед утверждает что я как не собственник, а наниматель квартиры не могу подать на соседа в суд и требовать с него денежную компенсацию, это может только делать собственник квартиры, то есть жилищный департамент!

Подскажите пожалуйста какие все таки в данном случае я имею права!?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб?

Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?

Расскажите об особенностях эксплуатации квартир собственниками. Мою квартиру залил собственник и перекладывает вину на застройщика, который поставил гибкую подводку. Есть ли закон, в котором однозначно написано об отвественности собственника квартиры?

Спасибо,

Мария.

Мою квартиру затопили. Затопил человек, который прописан в квартире, а собственник его отец. Подавать иск нужно на того, кто затопил, правильно? Или на собственника?! Прописанный признает свою вину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение