Квартира затоплена - кто должен нести ответственность и на кого подавать иск?

• г. Тверь

Мою квартиру затопили. Затопил человек, который прописан в квартире, а собственник его отец. Подавать иск нужно на того, кто затопил, правильно? Или на собственника?! Прописанный признает свою вину.

Ответы на вопрос (2):

Ответчиком будет собственник жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

иск адресуется собственнику квартиры

Спросить
Пожаловаться

Мою квартиру затопили. Затопил человек, который прописан в квартире, а собственник его отец. Подавать иск нужно на того, кто затопил, правильно? Или на собственника?!

Меня затопили, но собственник квартиры моя мать. Хотелось бы знать, если я прописан в этой квартире, могу ли я подать заявление в суд, документы все готовы, на компенсацию материального ущерба, на собственника квартиры, который затопил меня. Живу в этой квартире только я, документы на меня ещё не успели оформить, о том что я собственник.

Имеется квартира в которой один собственник. Есть просто прописанные. Можно ли добавить в собственники еще одного человека, но не того кто прописан. И нужно ли разрешение того человека, который прописан.

Можно ли предъявить иск о взыскании убытков от затопления квартиры к лицу, кто зарегистрирован был в квартире и кто фактически затопил, а не к собственнику квартиры? Если собственник зарегистрирован в другом городе, куда подавать иск?

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

В трехкомнатной квартире имеются 2 собственника (по 1/2 доли). У одного собственника семья из 3-х человек и прописаны 3 человека, второй собственник проживает один и прописан один. Квитанция на оплату за квартиру приходит на 4-х человек. Как нужно платить собственнику за квартиру, который проживает один и прописан один: половину от суммы квартплаты (т.к. 1/2 квартиры у него в собственности) или четвертую часть, т.к. прописаны 4 человека, где трое не его семья?

Соседи с третьего этажа затопили мою квартиру, В квартире никто не живет, но прописана дочь хозяйки квартиры. Кто должен быть ответчиком по иску: собственник квартиры или прописанный в квартире родственник. И кого пригоашать присутствовать при работе независимого эксперта для оценки ущерба от затопления?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Живу на 5 этоже соседи с 6 этожа меня затописи и бокуовую квартиру, моя квартира затопила на 4 этоже квартиру. У меня маленький ребенок в квартире холод и сырость. Соседи отказываются от того что по их вине были затоплены квартиры. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение