Вопросы о пособиях и социальной поддержке для второго ребенка при отсутствии официального брака и получении алиментов

• г. Калуга

У меня двое детей второй ребёнок рожден в 2018 году пособий с социальной защиты не получаю, с мужем не живём в месте ну официально в браке, алиенты платит по соглашению, считается ли справка об уплаты олиментов как заработок? Могу ли я что то получать на второго ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Если уровень Вашего дохода достаточно низкий, чтобы признать Вас малоимущей, то можете попробовать получить пособие;

Об утверждении Положения о порядке предоставления адресной социальной помощи гражданам, проживающим в городе Калуге (с изменениями на 31 января 2018 года)2. Виды адресной социальной помощи

2.1. Единовременное социальное пособие

2.1.1. Единовременное социальное пособие предоставляется:

- малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Калужской области;

- гражданам и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Далее по тексту указанные категории именуются "заявители на единовременное пособие".

Под трудной жизненной ситуацией в настоящем Положении понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, бедность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество, болезнь, эпидемия, военные действия, террористический акт, пожар, наводнение, удар молнии, ураган, авария, стихийное бедствие, катастрофа природного и техногенного характера и другие чрезвычайные ситуации), которую он не может преодолеть самостоятельно. Единовременное социальное пособие предоставляется гражданам, постоянно проживающим в городе Калуге, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на первоочередные нужды (продукты питания, одежда, предметы первой необходимости).

2.1.2. Для рассмотрении вопроса о предоставлении единовременного социального пособия заявители на единовременное пособие представляют в управление социальной защиты города Калуги следующие документы (в зависимости от категории, к которой они относятся):

- заявление об оказании адресной социальной помощи;

- письменное согласие на обработку персональных данных (если в целях предоставления единовременного социального пособия необходима обработка персональных данных членов семьи заявителя на единовременное пособие, также представляется их письменное согласие на обработку персональных данных);

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (при наличии группы инвалидности);

- справка о составе семьи;

- копии свидетельств о рождении ребенка (детей);

- трудовая книжка (для пенсионеров и неработающих граждан);

- сведения о доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за единовременным социальным пособием (представляются малоимущими гражданами (семьями); определение величины среднедушевого дохода производится в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи");

- документ, подтверждающий полномочие действовать от имени заявителя на единовременное пособие (в случае, если за назначением пособия обращается уполномоченный представитель данного лица);

- документы, подтверждающие право на получение адресной социальной помощи: о нетрудоспособности, безработице, о признании пострадавшим в результате радиационных аварий и катастроф; акты компетентных органов о нахождении в трудной жизненной ситуации в связи со стихийными бедствиями, пожаром, катастрофами, наводнениями, вооруженными и межэтническими конфликтами.

Указанные документы должны быть представлены в подлинниках и копиях; при представлении указанных документов с использованием услуг почтовой связи, электронной почты - в копиях с последующим представлением оригиналов документов.

Управление социальной защиты города Калуги вправе при необходимости провести обследование жилищно-бытовых и материальных условий заявителя на единовременное пособие с целью определения нуждаемости заявителя в адресной социальной помощи.

2.1.3. В целях рассмотрения вопроса о предоставлении единовременного пособия управлением социальной защиты города Калуги запрашиваются по каналам межведомственного взаимодействия следующие сведения:

- в ГКУ КО "Центр занятости населения города Калуга" - о регистрации (отсутствии регистрации) заявителя на единовременное пособие (членов его семьи) в качестве безработного; сведения о размере пособия по безработице и других выплатах, произведенных ГКУ КО "Центр занятости населения города Калуга" (для граждан, признанных в установленном порядке безработными);

- в Управлении федеральной налоговой службы России по Калужской области - о наличии (отсутствии) сведений в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) о приобретении заявителем на единовременное пособие (членами его семьи) статуса индивидуального предпринимателя;

- заключение органов государственного пожарного надзора (в случае обращения за предоставлением единовременного социального пособия в связи с пожаром жилого помещения);

- в управлении Пенсионного фонда РФ в городе Калуге Калужской области - о размере пенсии и других социальных выплатах, произведенных управлением Пенсионного фонда РФ в городе Калуге Калужской области (для пенсионеров и получателей социальных выплат через Пенсионный фонд России).

2.1.4. Заявитель на единовременное пособие вправе представить сведения, указанные в подпункте 2.1.3 пункта 2.1 Положения, в управление социальной защиты города Калуги по собственной инициативе. В случае представления указанных сведений заявителем на единовременное пособие по собственной инициативе межведомственный запрос не направляется.

2.1.5. Заявления о предоставлении единовременного социального пособия в размере, не превышающем 5000 рублей, гражданам (семьям), имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, рассматривает комиссия при управлении социальной защиты города Калуги по оказанию населению адресной социальной помощи. Заявления о предоставлении единовременного социального пособия малоимущим гражданам (семьям), неоднократно в течение года обращающимся за адресной социальной помощью, гражданам (семьям), имеющим среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума на душу населения, а также неработающим гражданам трудоспособного возраста рассматривает комиссия при Городской Управе города Калуги по оказанию адресной социальной помощи жителям города Калуги.

Решение комиссии при Городской Управе по оказанию адресной социальной помощи жителям города Калуги о предоставлении единовременного социального пособия в сумме свыше 20000 рублей оформляется правовым актом Городской Управы города Калуги.

Выплата единовременного социального пособия осуществляется путем перечисления на лицевой счет заявителя, открытый в кредитной организации и указанный им в заявлении, либо почтовым переводом через отделения федеральной почтовой связи.

2.1.6. Основаниями для отказа в предоставлении единовременного социального пособия являются:

- лицо, обратившееся за предоставлением единовременного социального пособия, не относится к числу лиц, указанных в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Положения;

- представление заявителем неполных (недостоверных) сведений, подложных документов;

- если среднедушевой доход лица, обратившегося за предоставлением единовременного социального пособия (его семьи), значительно превышает величину прожиточного минимума;

- если при обследовании жилищно-бытовых и материальных условий лица, обратившегося за предоставлением единовременного социального пособия, будет выявлен высокий уровень его благосостояния (наличие второй квартиры, дома, машины и т.п.), а также возможность получения материальной помощи со стороны близких родственников.

2.2. Ежемесячное социальное пособие

2.2.1. Право на получение ежемесячного социального пособия в размере 1000 рублей имеют следующие категории граждан, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Калужской области:

- инвалиды 1 и 2 группы, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей;

- трудоспособные граждане, осуществляющие уход за инвалидами 1 либо 2 группы или ребенком-инвалидом.

Определение величины среднедушевого дохода производится управлением социальной защиты города Калуги в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

2.2.2. Право на получение ежемесячного социального пособия в размере 300 рублей, установленного постановлением Городской Думы города Калуги от 28.02.2002 N 55 "Об установлении размера социального пособия инвалидам с детства по зрению, получившим увечье в период Великой Отечественной войны и в результате ее последствий", имеют следующие категории граждан:

- инвалиды 1 группы по зрению с детства, получившие увечье в период Великой Отечественной войны и в результате ее последствий, постоянно проживающие в городе Калуге.

2.2.3. Лица, указанные в подпунктах 2.2.1, 2.2.2 пункта 2.2 Положения, далее по тексту именуются "заявители на ежемесячное пособие".

2.2.4. Для назначения ежемесячного социального пособия заявителем на ежемесячное пособие (в зависимости от категории, к которой он относится) в управление социальной защиты города Калуги должны быть представлены следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- письменное согласие на обработку персональных данных;

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (при наличии группы инвалидности);

- копия свидетельства о рождении ребенка (детей) (для лиц, указанных в подпункте 2.2.1 пункта 2.2 Положения);

- справка о составе семьи;

- сведения о доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за ежемесячным социальным пособием (для лиц, указанных в подпункте 2.2.1 пункта 2.2 Положения);

- документ, подтверждающий полномочие действовать в качестве представителя заявителя на ежемесячное пособие (в случае, если за назначением ежемесячного социального пособия обращается уполномоченный представитель данного лица).

Указанные документы представляются в подлинниках и копиях; при представлении указанных документов с использованием услуг почтовой связи, электронной почты - в копиях с последующим представлением оригиналов документов.

Вопрос о назначении ежемесячного социального пособия рассматривается комиссией управления социальной защиты по оказанию населению адресной социальной помощи, на заседании комиссии ведется протокол.

2.2.5. Пособие выплачивается ежемесячно путем перечисления денежных средств на счет лица, обратившегося с заявлением о назначении пособия, и перечисляется на банковский счет получателя, указанный им в заявлении.

Ежемесячное социальное пособие назначается и выплачивается с первого числа месяца подачи заявления о назначении пособия. Выплата ежемесячного социального пособия производится до окончания финансового года. Для назначения ежемесячного социального пособия на следующий финансовый год необходимо представить в управление социальной защиты города Калуги документы в соответствии с подпунктом 2.2.4 пункта 2.2 Положения.

2.2.6. Основаниями для отказа в предоставлении единовременного социального пособия являются:

- лицо, обратившееся за предоставлением ежемесячного социального пособия, не относится к лицам, указанным в подпунктах 2.2.1, 2.2.2 пункта 2.2 Положения;

- представление заявителем неполных (недостоверных) сведений, подложных документов.

Получатели ежемесячного социального пособия обязаны своевременно извещать управление социальной защиты города Калуги о наступлении обстоятельств, влекущих изменение суммы пособия либо прекращение его выплаты (перемена места жительства, изменение состава семьи и другие обстоятельства).