Скандал в магазине - женщина получила сломанный палец от неадекватного сотрудника. Возможность уголовного дела и последствия для обеих сторон

• г. Москва

С 20 декабря я на больничном.20 декабря я пришла в магазин делать покупки, неадекватгый соотрудник магазина стал оскорблять меня, в результате завязался скандал, где этот соотрудник сломал мне палец, я сняла побои написала зачявление, у меня закрытый перлом основной фаланги пятого пальца на правой руке! К какой степени тяжести можно отнести? Я до сих в гипсе,4 декабря только идти на прием! Могу ли я завести уголовное дело? В процессе потасовки я только смогла ударить рукой его по лицу (он тоже снял побои) у него зафиксирован ушиб мягких тканей. Муж увидев сломаный палец пришел в магазин с ним пообщаться, и пригрозил ему что ответит за данный посупок, он написал заявления (соотрудник магазина), что муж ему грозил жизни, и привел свидетеля. Что кому может грозить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если перелом - это всяко ст. 112 ч. 1 УК РФ, обязаны провести расследование и возбудить уголовное дело. В отношении его "ушиба мягких тканей" - усматриваются признаки побоев (ст. 116 ч.1 УК РФ), но тут Вам будет легче, т.к. это дело частного обвинения, обвинение поддерживает сам потерпевший (прокурор не участвует), но Вам все же лучше заблаговременно выбрать себе адвоката, проработать с ним защитную позицию и придерживаться ее, дабы выйти из ситуации с наименьшими потерями для себя и с наибольшими потерями для неадекватного сотрудника магазина. Удачи.