Процедура пломбировки счетчика газа - количество этапов и бесплатная услуга

• г. Ижевск

На сайте ресурсоснабжающей организации (газ) я прочитала: "Первичная пломбировка счетчика проводится специалистом по установке счетчика без взимания платы. Последующая пломбировка проводится сотрудниками компании по установленным тарифам." Сколько этапов включает в себя процедура пломбировки счетчика и какой из этих этапов бесплатный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Нет никаких этапов. Согласно пп. "б" п.22 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

Поставщик газа обязан... осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

Таким образом, первичная опломбировка - всегда бесплатна. А вот начиная со второй - за Ваш счет. Повторная может быть, например, если пломбу случайно сорвали или подошел срок поверки прибора.