Скажите, что значит бездокументарные акции?

• г. Владивосток

Скажите, что значит бездокументарные акции?

Ответы на вопрос (5):

Что за акции, уточните вопрос.

Здравствуйте.

Т.е. выпущенные в электронном виде.

Юридически чем бездокументарные отличаются от документарных? Они имеют такую же силу?

Здравствуйте! Безусловно, бездокументарные акции имеют такую же силу. Для сравнения это как наличные деньги и безналичные, например, которые у Вас на банковской карте и теми и другими можно расплачиваться. Удачи Вам и всего самого доброго.

Бездокументарные ценные бумаги – обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги (например, акции, облигации) в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав.

Бездокументарным ценным бумагам посвящены статьи 149-149.5 ГК РФ; порядку ведения и требованиям, предъявляемым к системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и обязательным для исполнения держателями реестра посвящено Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденное Постановлением ФКЦБ России 02.10.1997 г. №27; отношениям, возникающим при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг, а также особенностям создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг посвящен №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»; регулированию эмиссии акций, опционов эмитента, российских депозитарных расписок и облигаций юридических лиц, а также порядку регистрации проспектов указанных ценных бумаг посвящен Приказ ФСФР России от 04.07.2013 г. №13-55/пз-н.