Последствия пропуска медкомиссии в военкомате - что произойдет, если я явлюсь позже или вообще не приду?

• г. Кемерово

Пришла повестка в техникум о явке в военкомат, я расписался и забыл, дело в том что я не явился в указанную дату на медкомиссию, отсрочка у меня есть, т.к. я учусь последний курс, что будет если я прийду в другой день или вообще не приду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если не явитесь привлекут к административной ответственности.

Добрый день.

За неявку по повестке военного комиссариата без уважительной причины вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воинскому учету).

Уважительные причины неявки по повестке перечислены в ч. 2, ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Доброго времени суток! Так как Вы имеете действующую отсрочку, проведение в отношении Вас медицинского освидетельствования незаконно. Повесткой вызвать Вам могут только для уточнения документов воинского учета, при этом именно эта причина должна быть указана в повестке. Все остальные повестки можете смело игнорировать, а кроме этого можете отправить жалобу в военную прокуратуру, приложив копию повестки.

В дальнейшем при решении вопросов с военкоматом, рекомендую обращаться к юристам, которые занимаются именно защитой прав призывников. Здесь зачастую дают некорректные ответы, которые могут Вам навредить.