Что произойдет, если после пропущенной медкомиссии в военкомате я вернусь для прохождения ее сейчас?

• г. Краснодар

В июле 2019 года пришла повестка о прохождении медкомиссии в военкомате. Пришёл и прошёл только половину. Выдали повестку на ещё одну дату чтобы пройти медкомиссию до конца, но я не пришёл. Больше повесток не приходило и в розыске я не числюсь. Что будет если сейчас я приду в военкомат для прохождения медкомиссии?

Ответы на вопрос (2):

Вы закончите процедуру прохождения медосмотра и далее вас призовут в армию на службу, если вы годны. Если вам сейчас не более 27 лет, у вас нет беременной жены и детей, вы не студент.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий.

Вы не явились по повестке для прохождения медицинского освидетельствования, тем самым уклонились от данного мероприятия.

Ответственность за это предусмотрена ст. 21.6 КоАП РФ "Уклонение от медицинского обследования", сгласно которой уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Поэтому, вполне вероятно, что по прибытии в военкомат будет составлен протокол о совершении вами административного правонарушения, а военным комиссаром будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Если вы хотите избежать призыва в армию на законных основания, то для этого есть иные, вполне приемлемые способы, например, получить освобождение от призыва по состоянию здоровья.

Вля этого совсем необязательно платить деньги сомнительным компаниям с кричащей рекламой. Достаточно обратиться для однократной консультации к специалисту для поиска признаков непризывного заболевания, после чего самостоятельно пройти обследование для его подтверждения.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Повестка в военкомат стоит на ближайшую дату, а я не успеваю оформить Справку приложение номер 2. Какие последствия за неявку вовремя и что лучше делать.

В конце февраля в вуз пришла повестка на 9 марта от военкомата под роспись, я подписал. Пришел 9 марта, мне дали повестку на 11 апреля под роспись (уже под призыв), я подписал. 11 апреля я пришел в военкомат, он был закрыт, рядом на стенде было написано что перенесено с 11 на 23 апреля призывная комиссия, я ушел. 23 числа узнал что военкомат так же закрыт из-за карантина. Прошел еще месяц и 21 числа мая мне позвонили и спросили почему я не явился, я сказал что мне никто ничего не сообщал, она сказала чтобы приходил завтра, завтра я не пришел и потом начались выходные. Вопрос: Я подписывал повестки на 9 марта и на 11 апреля, в эти даты я явился в военкомат, обязан ли я сейчас без повестки подписаной на 21 мая и так далее идти в военкомат? Другими словами, могут ли они без повторных повесток, даже не сообщая переносить даты на какие захотят? Будет ли нарушением закона, если я не явлюсь в этот призыв т.к повесток новых я не подписывал.

В феврале подписал повестку на медкомиссию в военкомат на 6 апреля и не явился. С 6 апреля по сей день мне звонили несколько раз и говорили явиться в военкомат, ни одной повестки не прислали, сегодня позвонили и сказали, что передадут моё дело в следственный комитет. Они просто пугают? Если нет, то чем мне всё это грозит? Насколько я знаю за однократную неявку по повестке грозит только штраф.

Имеет ли повестка из военкомата срок действия, например 3-4 года?

Мне 29 лет, военного билета не получал. Собрался в военкомат, мне ответили что мне не выдадут военбилет, только справку. При этом я являлся по всем повесткам за которые расписывался. Изначально с 18 лет была отсрочка на 4 года по учебе. После этого два раза по здоровью. Далее повесток не получал, соответственно сам в военкомат не ездил. Сейчас мне вменяют уклонение от прохождения военслужбы, машут перед лицом рапортом о розыске, проживаю по прописке больше 20 лет и последние 3 года один и тот же номер телефона указанного в личном деле. Причем в личном деле есть повестка подписанная мной, почерк и подпись не мои. И за полгода до моего 27-го дня рождения ездил отмечаться в военкомате для новой работы, на руках был приписной, никто о неявках ничего не говорил.

В ноябре 2019 вынесено решение призывной комиссии о прохождении военной службы по призыву, несмотря на наличие заболеваний по которым не подлежат призыву. В декабре подали исковое заявление в суд об оспаривании решения призывной комиссии. В настоящее время прошли независимую экспертизу ВВК (по решению суда), заседания по рассмотрению экспертизы не было. Сами результаты еще не пришли (отправлены почтой) и суд на карантине до 10 апреля. Военкомат прислал повестку явиться на медкомиссию 7 апреля. Законна ли повестка или имею право не явится на медкомиссию по уважительной причине, т.к. решения суда еще нет и оно не вступило в законную силу? При этом надо известить военкомат по почте о причинах неявки так?

Сам пришел в военкомат выдали повестку на 19 число 2019 г. вчера 16 числа я заболел. Пошел к врачу, мне выписали анализы, ренген. Назначена повторная запись на 22 число. Военкома я предупредил смс. они мне написали, что если я не явлюсь, то будет уголовно наказуемо. Что мне сделать? Не идти же больным? И многие анализы еще не сданы для медкомиссии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 31 год пришла повестка из военкомата явиться для уточнения военно-учетных данных допускается прибытие родственников с документами два года назад приходило тоже самое тогда неходил что будет если опять я не пойду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение