Что произойдет, если после пропущенной медкомиссии в военкомате я вернусь для прохождения ее сейчас?

• г. Краснодар

В июле 2019 года пришла повестка о прохождении медкомиссии в военкомате. Пришёл и прошёл только половину. Выдали повестку на ещё одну дату чтобы пройти медкомиссию до конца, но я не пришёл. Больше повесток не приходило и в розыске я не числюсь. Что будет если сейчас я приду в военкомат для прохождения медкомиссии?

Ответы на вопрос (2):

Вы закончите процедуру прохождения медосмотра и далее вас призовут в армию на службу, если вы годны. Если вам сейчас не более 27 лет, у вас нет беременной жены и детей, вы не студент.

Здравствуйте, Виталий.

Вы не явились по повестке для прохождения медицинского освидетельствования, тем самым уклонились от данного мероприятия.

Ответственность за это предусмотрена ст. 21.6 КоАП РФ "Уклонение от медицинского обследования", сгласно которой уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Поэтому, вполне вероятно, что по прибытии в военкомат будет составлен протокол о совершении вами административного правонарушения, а военным комиссаром будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Если вы хотите избежать призыва в армию на законных основания, то для этого есть иные, вполне приемлемые способы, например, получить освобождение от призыва по состоянию здоровья.

Вля этого совсем необязательно платить деньги сомнительным компаниям с кричащей рекламой. Достаточно обратиться для однократной консультации к специалисту для поиска признаков непризывного заболевания, после чего самостоятельно пройти обследование для его подтверждения.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права Валерий Куницкий.