Так ли на самом деле, что при расчёте размера пенсии годы учёбы выбрасываются?

• г. Бийск

Я - педагог. Предметом спора с ПФ - было не согласие ПФ включить в льготный стаж годы обучения в институте. С февраля 2011 года решением краевого суда мне была назначена досрочная трудовая пенсия по старости и выплачивалась до декабря 2011 года. В декабре мне вручили в ПФ протокол заседания комиссии. При оценке пенсионных прав в соответствии с п. 3 ст. 30 необоснованно был включен в общий трудовой стаж период учёбы (годы обучения), в связи с чем размер пенсии был необоснованно завышен. В связи с вышеизложенным, Комиссия считает необходимым (Ф. И. О.)установить правильный размер пенсии и решить вопрос с погашением пере платы пенсии. Так ли на самом деле, что при расчёте размера пенсии годы учёбы выбрасываются? Правомерно ли решение данной комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Учебу нельзя включать в стаж. А переплата не по вашей вине, значит с вас ее нельзя удерживать.