Перерасчет пенсии на основании решения суда

Вопрос по перерасчете пенсии на основании решения суда.

Протокол заседания комиссии УПФ было в мае 2016 г.

Согласно протокола не включены в северный стаж в районах Крайнего Севера с июня 90 г. по декабрь 2001 г.

Суд включил стаж работы с июня 1990 года по января 1996 года.

Решение суда отправлю в личном сообщении юристам.

Работала в ООО. Потом открыла ИП, вносила взносы которые были необходимы ежегодно. По протоколу УПФ период работы в качестве ИП включен без территориального кода «РКС» (наверно Район крайнего севера).

Копия решение суда было передано в УПФ для перерасчета и включения стажа.

Потом было направлено заявление в УПФ, так как пенсия была пересчитана всего на 1 т.р.!

В мае 19 г. УПФ дал ответ:

«Назначена страховая пенсия с июня 16 г. по старости согласно п.2 ч.1 ст.32 № 400-ФЗ «о страховых пенсиях» Согласно решения суда зачтен период работы с 08.90 г. по 01.96 г.. Перерасчет произведен с марта 19 г. Общий трудовой стаж составляет 22 г. (В т.ч. в районах крайнего севера почти 18 л.).

При назначении пенсии справка о зарплате не представлена.

Размер пенсии проверен, на 5.19 г. составляет 11 т. р., в т.ч. фиксированная с учетом иждивенца 9 т.р., страховая 2000 р.)»

Правильно ли они сделали перерасчет?

Разве может быть на Севере такая маленькая пенсия?

Возможно ли УВЕЛИЧИТЬ пенсию?

Куда можно написать жалобу или инициировать проверку? Можно ли сделать перерасчет пенсии с начала вынесения протокола до настоящего времени то есть не с марта 19 г., а с мая 16 г.?

Почему они не сделали перерасчет с 16 г., странно….

Спасибо!

vip
вопрос №15839633
прочитан 64 разa

Нельзя с этого периода. Потому что они руководстовались установленными судом обстоятельствами. И исполняли решение суда, в тех формулировках, в которых там указано (ст. 13 ГПК РФ, ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях)

Если Вы не согласны с перерасчетом, нужно обращаться в районный суд по месту нахождения отделения ПФР с исковым заявлением. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 - 132 ГПК РФ. Госпошлина за рассмотрение иска 300 руб.

Доброго времени суток.

Если в решении суда было указано произвести перерасчет с 16 года, то должны были выполнить перерасчет именно с 16 года. Решение судов обязательны для исполнения всеми органами. При не исполнении решения суда имеете право обращения в суд по обжалованию незаконных действий ПФР в порядке ст.218 КАС РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо детально знать все обстоятельства дела, знакомиться со вступившим в законную силу решением суда..

Из вашего вопроса несовсем ясно, когда вы обращались в суд. В марте 2019 года?

УПФР никак не смогут сделать вам перерасчет страховой пенсии по старости за прошлые годы.

Т.е. чем раньше гражданин обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии по старости в УПФР, тем будет лучше. Время, к сожалению, течет не в нашу пользу.

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (пункт 2 части 1 статьи 23 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Здравствуйте! Инстанций куда обратиться много. Можно в вышестоящий Пенсионный фонд, можно в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ), которая осуществляет надзор за соблюдением законности всеми органами власти и организациями, ну и в конечном счёте в суд подать заявление о перерасчете пенсии в порядке ст. 131 ГПК РФ. И если с 1996 по 2001 год Вы работали на Севере - не понятно, почему эти годы не включили Вам в стаж. Надо изучать материалы.

Подсказка, как увеличить пенсию, находится в ответе УПФ.

Они пишут, что при назначении пенсии справка о зарплате не представлена.

По решению суда они зачли период, когда персонифицированный учет в том виде, какой он имеется сейчас (через отчисления работодателей) в ПФ РФ ещё не велся.

Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица в ПФ РФ введен федеральным законом от 25.10.2001 N 138-ФЗ.

Заработную плату полученную до 01.01.2002 года нужно подтверждать справкой, которая в Вашем пенсионном деле отсутствует.

Вам надо решать вопрос с бывшим работодателем, но предварительно уточните ситуацию в ПФ РФ.

Жалобу на ПФ РФ писать не надо и проверку инициировать не надо. Наоборот, надо уточнить у них нюансы по заданным нам вопросам.

Затруднения с северным стажем, вероятно, возникли из-за оформления ИП не в районе, приравненном к крайнему северу.

Главное:

как увеличить размер пенсии?

вопрос №15839739

Если с решением суда вы не согласны, В котором установлен размер выплат, имеете право на его обжалование в соответствии со ст.321-330 ГПК РФ.

Благодарю Вас!

Размер вашей страховой пенсии по старости зависит напрямую от среднего заработка.

Вы можете представить в УПФР справку о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г.

Вспомните, в какие годы у вас был хороший заработок, обращайтесь в архив и получайте справку.

Спасибо за дельный совет!

В СУД ОБРАТИЛИСЬ В НОЯБРЕ 18 г.

вопрос №15839753

Получается, что сроки на обжалование решения суда уже прошли согласно ст. 112 ГПК РФ вряд ли восстановят.

Тогда есть смысл заного обратиться В суд по ст.131 ГПК РФ, с измененными требованиями, чтобы подсказать с какими надо видеть первое решение.

Благодарю Вас!

Как я понимаю, решение суда вступило в законную силу в декабре 2018 г либо в январе 2019 г (1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме). А когда вы подали в УПФР заявление о перерасчете вашей страховой пенсии по старости?

Спасибо, что проконсультировали!

Первое заявление по старости отдали в УПФ в мае 15 г., пенсия начала поступать с июня 16 г.

вопрос №15839963

А когда вы подали в УПФР заявление о перерасчете вашей страховой пенсии по старости?

Спасибо за помощь!

Заявление о перерасчете на основании решения суда было передано в УПФ в конце февраля 19 г.

вопрос №15840006

На сайте ПФ РФ есть разъяснение по данному поводу:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pereraschet/

Указанный перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца следующего за месяцем, в котором принято заявление.

То что нужно. Спасибо!

Значит, перерасчет страховой пенсии по старости был произведен УПФР с 1 марта 2019 года.

Как я вам ранее писала, УПФР никак не смогут сделать вам перерасчет страховой пенсии по старости за прошлые годы.

Т.е. чем раньше гражданин обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии по старости в УПФР, тем будет лучше. Время, к сожалению, течет не в нашу пользу.

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (пункт 2 части 1 статьи 23 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Размер вашей страховой пенсии по старости зависит напрямую от среднего заработка.

Вы можете представить в УПФР справку о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г.

Вспомните, в какие годы у вас был хороший заработок, обращайтесь в архив и получайте справку.

Благодарю за потраченное время!

Ясно. а сколько тогда должна быть зарплата или доход ИП чтоб получить пенсию хотя бы в размере 15000-20000 рублей?

вопрос №15840081

Евгения, воспользуйтесь формулами федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ст. 30 - Оценка пенсионных прав застрахованных лиц).

При этом обратите внимание на коэффициент, который вычисляется, как ЗР / ЗП.

Спасибо за дельный совет!

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Задачки решаются только на платной основе.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Добрый день! Вы можете обратиться с заявлением в Суд. Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Задачи задают учащимся - [u]для развития их логики мышления[/u] на предмет знания законов... Консультация платная - по каждому из пунктов.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Добрый день. Кратко: все зависит от результатов проверки прокуратуры, Минтруда, инспекций труда, решения суда. Далее в ЕС. Можете подключить средства массовой информации Должно быть возбуждено уголовное дело.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X