Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15015

08.12.2001, 20:53

По вопросу 24476 от 03.12.01 19:48 Игорь Николаевич. Меня интересует положение дел которое будет с нового года,

а не так как оно сейчас принято. Ведь глава 25 НК начнет действовать с нового года.

Наша местная налоговая проводя семинары по главе 25 уже акцентировала внимание на этот факт. Кроме того у нас ездил зам. главбуха в Москву и там тоже подымали вопрос по пеням и штрафам в разрезе метода начисления и посоветовали ввести во все договоры, где предусматривались пени и штрафы, некоторые формулировки. Мне же хотелось узнать как можно иначе избежать всей этой тягомотины, т.к. делать доп. соглашения к 2-3 тысячам договорам не так уж и охота.

Ответы юристов

15.12.2001, 20:23

До нового года действует положение, согласно которому внереализационные доходы для целей налогообложения принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета (сноска ** приложения 4 Инструкции МНС РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» №62 от 15.06.2000). Т. е. до нового года правила признания внереализационных доходов для целей налогообложения и для целей бухучета совпадают, и правила бухучета по пеням и штрафам состоят в том, что они принимаются к учету в случае признания их должником или в случае присуждения этих сумм судом. После введения в действие гл.25 НК РФ действительно появляются существенные отличия между бухучетом и налоговым учетом внереализационных доходов. Абзац 1 ст.313 вводимой в действие гл.25 НК РФ прямо предусматривает возможность таких отличий, закрепляя давно известную особенность законодательства: бухучет и налоговый учет существуют независимо друг от друга, в чем-то совпадая, а в чем-то противореча друг другу. После нового года правила учета штрафов и пеней для целей бухучета не изменяются, в том числе по новому плану счетов на счет 91 «Прочие доходы и расходы» относятся присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение договоров. Порядок же налогового учета изложен в ст.317 НК РФ. Согласно этой статье налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают в налоговом учете штрафы, пени и иные санкции в соответствии с условиями договоров. При этом обязанность для начисления доходов возникает у налогоплательщика уже на том основании, что санкции предусмотрены условиями договоров, а признания или присуждения этих сумм для возникновения такой обязанности не требуется. Далее, в ст.10 абз.2 закона, вводящего в действие гл.25 НК РФ указано, что по состоянию на 1.01.2002 налогоплательщик обязан отразить в составе доходов внереализационные доходы, определенные в соответствии с требованиями, установленными гл.25 НК РФ, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Тем самым действие ст.317 распространено на правоотношения по поводу договорных санкций, возникшие до введения гл.25. Таким образом, поскольку Вы не хотите делать дополнительные соглашения к договорам, Вам необходимо будет отразить договорные санкции в составе доходов даже не смотря на то, что Вы не собираетесь предъявлять их контрагентам по договорам. Однако при этом Вы можете одновременно воспользоваться механизмом формирования резервов по сомнительным долгам, предусмотренным ст.266 НК РФ. Суть этого механизма в том, что половина суммы санкций, учтенных в составе доходов, через 45 дней после возникновения долга налогоплательщик может отнести в состав резерва по сомнительным долгам, а через 90 дней – всю сумму. Согласно п.8 ст.265, расходы налогоплательщика, применяющего метод начисления, на формирование резервов по сомнительным долгам, входят в состав внереализационных расходов, уменьшая налоговую базу. Поскольку налог на прибыль начисляется нарастающим итогом, то по истечении 90 дней налогоплательщик полностью возвращает себе излишне уплаченный налог.

Вопрос № 8385606

18.10.2015, 12:46

Метод начисления лет.

Я молодой специалист, устроился на работу до 30 лет вахтовым методом.

Прошу разъяснить начисление северных надбавок лицам до 30 лет, работающим в КС (вахтовым методом), но проживающего в районе, где северная надбавка не начисляется.

Ответы юристов

18.10.2015, 13:09

Северные надбавки положены.

Вопрос № 778724

27.04.2009, 17:58

Методы начислений по налогу на прибыль организации.

Организация рассчитывает налог на прибыль по методу начисления. Сфера деятельности-проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений, тех. устройств. С покупателями заключается договор на оказание возмездных услуг. Результатом экспертизы является отчет о состоянии объекта. Вопрос таков: возможно ли прописать в договоре переход права собственности на данные услуги от нашей компании к покупателю только после оплаты покупателем (цель-отсрочить налоговые отчисления на легальных основаниях). Спасибо.

Ответы юристов

27.04.2009, 18:14

Вне зависимости от целей - стороны по взаимному согласию могут установить в договоре любой момент перехода права собственности на предмет договора, в Вашем случае это вполне приемлемо ничему не противоречит.

27.04.2009, 18:37

Насколько следует из вопроса, ваша деятельность не относится к авторским и смежным правам. Согласно пункту 5 статьи 38 НК РФ под услугой для целей налогообложения понимается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Из названной нормы следует, что результаты оказанных услуг не имеют единиц измерения, в связи с чем их стоимость организация и покупатель могут подтвердить актами приема-передачи работ, составленными в соответствии с условиями договора.

Из чего следует, что либо составленным актом вы подтверждаете оказанную услугу, либо вы ее (до подписания акта) не оказали. Перехода права у услуги нет.

Вопрос № 8223326

02.10.2015, 17:40

Исчисление доходов расходов по методу начисления

Микрофинансовая организация осуществляет исчисление доходов (расходов) по методу начисления, может ли МФО продать права требования долга третьему лицу, а отрицательную разницу между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) признать убытком налогоплательщика?

Ответы юристов

02.10.2015, 17:46

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований 3-им лицам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Вопрос № 8583353

05.11.2015, 12:05

Хотела бы узнать: муж работает вахтовым методом, начисление отпускных будет мне начисляться?

Хотела бы узнать: муж работает вахтовым методом, начисление отпускных будет мне начисляться?

Ответы юристов

05.11.2015, 12:06

Алименты будут начислены с отпускных

Всего доброго,

Вопрос № 2264404

05.03.2013, 16:35

Услуги методом начисления

Обязан ли ЖЭК объяснять жителям метод начислений услуг ЖКХ? На какой закон сослаться? Спасибо.

Ответы юристов

05.03.2013, 16:38

П. 10 ст.161 ЖК. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

А также: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 сентября 2010 г. N 731 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА

РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ.

Вопрос № 2014399

14.11.2012, 08:51

Начисление северной надбавки вахтовым методом работы.

Работаю вахтовым методом и начисление северной надбавки идет за фактич. Отраб. Время в условиях Кр.Севера+дни в пути (примерно по 10% за год работы). Получила временную регистрацию в КС. Должна ли организация начислять мне северную надбавку как проживающему на Крайнем Севере - по 10% за каждые полгода и т.д.?

Ответы юристов

14.11.2012, 08:56

Думаю, что такое право у вас есть

читайте:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

(ст. 302, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

Обратите внимание на последний абзац.

Удачи.

Вопрос № 718524

02.02.2009, 05:31

Начисление северных надбавок вахтовым методом.

Прошу разъяснить начисление северных надбавок лицам до 30 лет, работающим в КС вахтовым методом, но проживающего в районе, где северная надбавка не начисляется.

Ситуация следующая: с начала трудовой деятельности проработал на производстве в районах приравненных к КС 3 года, каждый календарный год работы начисляли по 10% северной надбавки, при смене места работы, производство в том же районе, мне пересчитали северную надбавку с 30 до 50%, ссылаясь на некоей документ от июня 2007 года, я, разумеется, был не против. Теперь работаю в КС. Так каким образом начисляется северная надбавка лицам до 30 лет? И как считается период, например, год? Календарный, или, как иногда объясняет отдел кадров, что 1 календарный год приравнивается к 0.5 года для исчисления северной надбавки? При том что по часам норму времени вырабатываем полностью, то есть в месяц в среднем 160 часов.

Ответы юристов

02.02.2009, 21:18

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 20 января 2005 г. N 95-Пр

1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате для всех работающих граждан.

С 1 января 2005 г. статья 11 "Процентная надбавка к заработной плате" Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" применяется в редакции статьи 26 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

Согласно данной статье размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Аналогичный порядок предусмотрен статьей 317 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ).

На основании части первой статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации, до принятия постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающего размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок ее выплаты, продолжают применяться Постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР.

2. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.

Одновременно сообщаем, что Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 г. утверждены и направлены в субъекты Российской Федерации и территориальные трехсторонние комиссии Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год. В указанном документе рекомендовано сохранить в 2005 году условия оплаты труда, действовавшие до 31 декабря 2004 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских