Меня интерисует положение дел которое будет с нового года, а не так как оно сейчас принято.

• г. Уфа

По вопросу 24476 от 03.12.01 19:48 Игорь Николаевич. Меня интерисует положение дел которое будет с нового года, а не так как оно сейчас принято. Ведь глава 25 НК начнет действовать с нового года.

Наша местная налоговая проводя семинары по главе 25 уже акцентировала внимание на этот факт. Кроме того у нас ездил зам. главбуха в Москву и там тоже подымали вопрос по пеням и штрафам в разрезе метода начисления и посоветовали ввести во все договоры, где предусматривались пени и штрафы, некоторые формулировки. Мне же хотелось узнать как можно иаче избежать всей этой тягомотины, т.к. делать доп. соглашения к 2-3 тысячам договорам не так уж и охото.

Ответы на вопрос (1):

До нового года действует положение, согласно которому внереализационные доходы для целей налогообложения принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета (сноска ** приложения 4 Инструкции МНС РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» №62 от 15.06.2000). Т. е. до нового года правила признания внереализационных доходов для целей налогообложения и для целей бухучета совпадают, и правила бухучета по пеням и штрафам состоят в том, что они принимаются к учету в случае признания их должником или в случае присуждения этих сумм судом. После введения в действие гл.25 НК РФ действительно появляются существенные отличия между бухучетом и налоговым учетом внереализационных доходов. Абзац 1 ст.313 вводимой в действие гл.25 НК РФ прямо предусматривает возможность таких отличий, закрепляя давно известную особенность законодательства: бухучет и налоговый учет существуют независимо друг от друга, в чем-то совпадая, а в чем-то противореча друг другу. После нового года правила учета штрафов и пеней для целей бухучета не изменяются, в том числе по новому плану счетов на счет 91 «Прочие доходы и расходы» относятся присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение договоров. Порядок же налогового учета изложен в ст.317 НК РФ. Согласно этой статье налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают в налоговом учете штрафы, пени и иные санкции в соответствии с условиями договоров. При этом обязанность для начисления доходов возникает у налогоплательщика уже на том основании, что санкции предусмотрены условиями договоров, а признания или присуждения этих сумм для возникновения такой обязанности не требуется. Далее, в ст.10 абз.2 закона, вводящего в действие гл.25 НК РФ указано, что по состоянию на 1.01.2002 налогоплательщик обязан отразить в составе доходов внереализационные доходы, определенные в соответствии с требованиями, установленными гл.25 НК РФ, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Тем самым действие ст.317 распространено на правоотношения по поводу договорных санкций, возникшие до введения гл.25. Таким образом, поскольку Вы не хотите делать дополнительные соглашения к договорам, Вам необходимо будет отразить договорные санкции в составе доходов даже не смотря на то, что Вы не собираетесь предъявлять их контрагентам по договорам. Однако при этом Вы можете одновременно воспользоваться механизмом формирования резервов по сомнительным долгам, предусмотренным ст.266 НК РФ. Суть этого механизма в том, что половина суммы санкций, учтенных в составе доходов, через 45 дней после возникновения долга налогоплательщик может отнести в состав резерва по сомнительным долгам, а через 90 дней – всю сумму. Согласно п.8 ст.265, расходы налогоплательщика, применяющего метод начисления, на формирование резервов по сомнительным долгам, входят в состав внереализационных расходов, уменьшая налоговую базу. Поскольку налог на прибыль начисляется нарастающим итогом, то по истечении 90 дней налогоплательщик полностью возвращает себе излишне уплаченный налог.