Может ли муж получить часть квартиры, которую мать получила в наследство от своих родителей, в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать получила в наследство от умерших родителей квартиру, находясь с браке. Сейчас она разводится с мужем. Может ли муж претендовать на часть квартиры, полученной по наследству? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может, так как квартира получена ею по безвозмездной сделке и не подлежит разделу между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Евгения Валерьевна, имущество перешедшее по наследству является личным имуществом супруга.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста! Находясь в браке, я получил по наследству от своих родителей однокомнатную квартиру и вступил в права собственности. Сейчас я собираюсь оформлять развод. Может ли моя жена претендовать на часть моей квартиры, полученной по наследству?

Спасибо.

Павел.

Находясь в браке мой муж со мной не прописан. Я вступила в наследство после смерти родителей вквартире. При разводе может ли муж притендовать на часть моего наследства.

Моя мать, будучи в браке, впервые приватизировала квартиру своих родителей. До этого квартира была не приватизирована, в ней были прописаны мать и ее родители. Сейчас моя мать разводится. Имеет ли ее муж право на часть той квартиры? Документов о наследстве нет. Квартира просто приватизирована. Сейчас мамины родители умерли. Заранее благодарю за ответ.

Муж, находясь со мной в браке получил в наследство от брата квартиру. Недавно он ее продал, деньги положил на свой счёт. Сейчас мы разводимся. Могу я претендовать на часть суммы от продажи квартиры. Являются ли эти деньги общими?

Потом эту квартиру дочь с мужем продают, родители мужа добавляют часть денег и приобретается двухкомнатная квартира с долями 1/3 на каждого, включая дочь возрастом 4 года.

Сейчас они разводятся и собираются продавать квартиру. Скажите пожалуйста. Какая доля имущества (в денежном эквиваленте) принадлежит мужу. Заранее спасибо.

Бывший муж платит алименты. Сейчас получил в наследство квартиру и деньги от умерших родителей. Должен ли он с наследства алименты.

Есть квартира.

Досталась по наследству мне и несовершеннолетнему ребёнку. Хочу продать эту квартиру и взамен на выручанные средства купить другое жилье, я нахожусь в оф.браке, наследство полученной до брака., какие права будет иметь мой муж при покупке нового жилья? Если я продам квартиру полученное в наследство и взожу мат. Капитал который получила на совместного ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака получила квартиру в наследство по завещанию, Сейчас с мужем разводимся может ли он претендовать на эту квартиру?

Муж получает в наследство квартиру. Квартира досталась в наследство от деда, который был вторично женат (первая жена умерла). квартира была преобретена в первом браке. Также есть дача, которая была преобретена во время второго брака. Плюс еще денежные средства: часть денег в банке, который прогорел, часть денег в сбербанке. Дед умер в 2004 году, наследственное дело открыла вторая жена. Отца мужа признали умершим, т.к. 10 лет был в розыске. Наследство распределяется между мужем и второй женой.

Как по закону должно распределиться наследство? На какую часть наследства муж может претендовать?

За ранее спасибо, Надежда.

Вопрос о наследстве. Была куплена квартира в браке моими родителями. Записана на отца. В браке 2 детей. Я и брат. Отец пропал безвести 5 лет назад. Сейчас его мать подает в суд на признание умершим и наследство. У отца 2 брата родных. На какую часть наследства они могут претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение