Может ли муж получить часть квартиры, которую мать получила в наследство от своих родителей, в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать получила в наследство от умерших родителей квартиру, находясь с браке. Сейчас она разводится с мужем. Может ли муж претендовать на часть квартиры, полученной по наследству? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может, так как квартира получена ею по безвозмездной сделке и не подлежит разделу между супругами.

Евгения Валерьевна, имущество перешедшее по наследству является личным имуществом супруга.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.