Застройщик успешно борется с Мэрией - кто виноват в задержке сдачи дома и какова сумма неустойки?

• г. Ростов-на-Дону

Застройщик по ДДУ задержал срок сдачи дома на 6 мес-Мэрия отказывала в оформлении акта сдачи (ЗОС имелся). Застройщик проиграл первую судебную инстанцию, но выиграл апелляцию. Теперь застройщик ссылается на то,что Мэрия виновна в срыве сроков сдачи дома. Вопрос-с какого срока рассчитывается неустойка и кто ответчик в моем иске?

Ответы на вопрос (2):

Ну к администрации вы иск не можете по неустойке предъявить по ДДУ, потому что не заключали с ними договор. Убытки можно попробовать, но их надо доказывать. К застройщику можете попробовать предъявить неустойку, но скорей всего откажут, так как его вины в срыве сроков нет.

Доброго дня, начальной датой при расчете неустойки по Закону о ДДУ будет следующий день после последнего дня, когда объект вам должны были сдать. Ответчиком у вас будет тот субъект, который допустил просрочку исполнения обязательств. А принципе вы можете привлечь в качестве соответчика. Но я считаю, что ответчиком будет застройщик, который обязан вам выплатить неустойку, вас как потребителя не должно волновать почему застройщик не исполнил обязательства по договору.