Борьба с плесенью - возможны ли самостоятельные ремонтные работы и как это повлияет на иск к ТСЖ?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В одной комнате на стенах плесень. Есть акты-предписания ГЖИ, штраф к ТСЖ по ст.19,5 ч.1,два отчета независимого эксперта:1.по качеству пан. швов,2.возмещение материального ущерба из-за некачественных пан. швов.

Причиноследственная связь по отчетам очевидна. Написала досудебную претензию к ТСЖ с предложением возместить расходы на ремонт и экспертизы+отремонтировать швы с внешней стороны дома. Тишина от ТСЖ. Т.к. плесень растет с бешеной скоростью я хочу ремонт. Могу ли я самостоятельно всё отремонтировать? Сейчас заключу договор на ремонт швов (рустов), оплачу и увеличу цену иска. Пожайлуста, Ваш совет.

Ответы на вопрос (1):

После заключения эекспертизы, Вы можете сделать самостоятельно ремонт, затем педъявить эту сумму ТСЖ. При обращении к экспертам узнайте у них смогут ли они отразить в в своет отчете калькуляцию стоимости ремонта, и есть ли у них лицензия.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Оплатила две экспертизы. Одна по качеству панельных швов, другая-о возмещении ущерба, причиненного из-за некачественных панельных швов. Жду заключения.

В одной комнате моей кв. на стенах, где стыки рустов, с улице попадает влага, образуется конденсат, плесень. В течении года ТСЖ игнорировало мои заявления. Только с Гос. Жил.Инспекцией есть акты о моей проблеме. В актах и предписаниях-установить причину образования, устранить последствия промерзания, плесень. В сентябре при контрольной проверки исполнения ранее выданных предписаний, инспектор составил третий акт и направил бумаги в суд. Штраф 10 тыс ТСЖ по ст.19,5 ч.1.Частично ТСЖ поремонтировало с внешней стороны шов, и всё.Поэтому я обратилась к независимому эксперту. Меня пригласили на правление ТСЖ и они решили, когда я получу заключения и они их изучат, может быть, отремонтируют мне одну стену, что меня не устраивает. Со слов эксперта, проблема с плесенью, некачественные швы.

В течение года пыталась от ТСЖ устранить причину намокания (конденсат) стены в моей квартире. В результате на стене плесень. Есть три акта ГЖИнспекции, адм.дело по ст.19,5 ч.1 в суде. ТСЖ частично отреставрировало панельный шов с улице. Я оплатила 2 экспертизы Одна по качеству панельных швов, вторая о возмещении ужерба из-за некачественных швов. Вопрос.

Могу ли я в иске просить возмещение расходов на ремонт комнаты по смете, которая будет по результатам экспертизы или я должна сделать ремонт сама и только потом об этом просить суд? Могу ли я в этом же иске просить суд о понуждении ТСЖ к исполнению ранее выданных предписаний Гос. Жил.Инспекции об устранении дефектов с внешней стороны дома?

Дому 8-9 лет. Панель. Угловая стена покрыта плесенью. После ремонта полгода назад со специальными средствами опять растет плесень. ТСЖ провела осмотр и обработку швов. Но стена сырая и холодная. Опять делать дорогостоящий ремонт не рискуем. Могу ли я требовать внешнее утепление стены от ТСЖ?

В моей квартире из-за некачественных панельных швов на стене влага. Обращалась в ТСЖ (письменно). Тишина. Написала в Гос. Жил.Инспекцию. На месте инспектор при сотрудниках ТСЖ составил акт, пригласил на комиссию, где выдал предписание об устранении дефектов в общедомовом имуществе, и плесени в моей кв.Тишина. Весной 2011 на собрании собственников предложено и поддержано (62%)сбор денег на ремонт рустов. Т.к. предписание не выполнялось, деньги не собирались-обратилась вновь в ГЖИ. Снова акт, предписание в срок до 27 августа устранить. Тишина. В сентябре 2011 с контрольной проверкой выполнения закон. Предписания инспектором направлены бумаги в суд, т.к.ничего не сделано.10.10.,наверно, ТСЖ получит штраф. Я готовлю бумаги в суд. Хочу к иску приложить договор с ип на оказание ремонтно-отделочных работ с 100%оплатой, чеки на стройматериалы, квитанцию за жильё (оплаченную), и просить суд взыскать расходы, обязать пересчитать платежи за кап. ремонт и сод. жилья.

Можно обойтись без экспертизы, т.к. в актах ГЖИ есть описание моей плесени?

Возмещение расходов возможно только за ремонт одной стены (заплатка) или всей комнаты? Я обязана использовать дешёвые стройматериалы или аналогичные тем, что сейчас в квартире? Я торможу с ремонтом потому, что сделав ремонт в комнате трещина все равно останется и влага с улице может испортить всё. Председатель ТСЖ-пофигист, ремонт делать не будет. ГЖИ на мои вопросычто делать?-отвечают будем штрафовать, пока не отремонтируют.

Проведена строительная экспертиза межпанельных швов в панельном доме отдельной квартиры. Швы полностью не соответствуют нормативам. Эксперты сказали что необходим кап. Ремонт. Жил инспекция выдала предписание на устранение нарушений. Если это капитальный ремонт, должны ли Тсж нести ответственность? И провести ремонт? Можем ли мы, после оценки ущерба, подать в суд на тсж о возмещении ущерба?

Готовлю иск к ТСЖ. Прошу обязать ТСЖ выполнить ремонт рустов, возместить расходы. Расходы предполагаются на ремонт комнаты.

Хочу заключить договор с ИП +смета +чеки на стройматериалы. По решению судьи-экспертиза, в ходе суда сделать ремонт.

Или экспертиза+смета и обязать ТСЖ сделать ремонт? Второй вариант мне не нравиться. О чём в иске просить суд, чтоб ремонт был моим мастером и качественный?

Нашу квартиру в мае залили соседи сверху. Нанесен существенный ущерб внутренней отделки и имуществу. Для оценки ущерба была проведена независимая экспертиза в присутсвии виновника. Все необходимые документы (акты о заливе, Акт осмотра последствии залива при проведении экспертизы подписаны виновником. Нами было предложено виновнику ознакомиться с отчетом эксперта и добровольно возместить причиненный ущерб согласно заключению эксперта. Виновник отказывается встречаться и знакомиться с отчетом, называет заключение "Филькиной" грамотой и требует предоставления оригинала или копии отчета для детального изучения. Обязаны ли мы выполнять эти требования или достаточно выслать заказным письмом с описью наше предложение о возмещении ущерба и копию заключения оценщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заполняю досудебную претензию к виновнику залива моей квартиры. Проведены акт осмотра квартиры, независимая экспертиза. Отчет экспертизы получился на 50 листах.

Скажите необходимо ли к претензии прилагать все ксерокопии отчета экспертизы? (Пакет получается внушительным).

Какие документы необходимо прилагать к претензии?

Составляю иск по защите прав потребителей по возмещению мне материального ущерба после залития квартиры по вине управляющей компании. Как расчитать цену иска, если сумма восстановительного ремонта по оценке нанятого мной независимого эксперта составила 120 726 рублей. Услуги эксперта составили 12 000 рублей. Моральный ущерб в цену иска не входит. Как правильно указать цену иска?

В течение года пыталась от ТСЖ устранить причину намокания (конденсат) стены в моей квартире. В результате на стене плесень. Есть три акта ГЖИнспекции, адм.дело по ст.19,5 ч.1 в суде. ТСЖ частично отреставрировало панельный шов с улице. Я оплатила 2 экспертизы Одна по качеству панельных швов, вторая о возмещении ущерба из-за некачественных швов. Дому 10 лет. Я купила квартиру у собственника в 2005 году по договору к-п.Вопрос.

Может ли эксперт в своем заключении указать что вина застройщика и кто тогда ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение