Мой муж, как ИП взял кредит, при разводе буду ли я отвечать за его долг?

• г. Москва

Мой муж, как ИП взял кредит, при разводе буду ли я отвечать за его долг?

Ответы на вопрос (6):

Будете отвечать, если кредит брался на нужды семьи. А как правило, все кредиты в браке - все на нужды семьи, если не докажете в суде обратное.

Да, будете, согласно положениям Семейного кодекса РФ.

Нет, это общее правило.

Если он или банк докажет, что брался на общие нужды семьи, то да, будете.

Елена, если суд признает этот долг - общим совместным долгом супругов, то часть ответственности ляжет и на Вас. Очень много ньюансов в таких делах. Доказывайте обратное.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде.

Елена, здравствуйте. Чтобы разделить кредитные обязательства, возникшие в период брака, необходимо доказать, что денежные средства были потрачены в интересах и на нужды семьи. Далее, доказать, что кредит погашен одним из супругов после прекращения семейных отношений (прекращение брака). Только при этих обстоятельствах можно разделить кредитные обязательства.