Как продолжить обучение на контрактной службе, если призван в армию с ВУЗа?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Сын призван в армию со второго курса ДВФУ, оформил академ отпуск. Хочет служить по контракту, как он может продолжить обучение находясь на контрактной службе?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет право согласно № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” абзац второй пункта 2 статьи 19: Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Это лучший ответ

Сейчас это не удасться, так как надо прослужить по контракту не менее 3-х лет.Федеральный закон 51 О статусе военнослужащих

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. *19.2.1)

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.