Обнаружены незаконные действия по переводу средств пенсионных накоплений в НПФ Доверие с заключением поддельного договора страхования от моего имени - возможность расторгнуть договор и вернуть средства с

• г. Саратов

Были совершены незаконные действия по переводу средств пенсионных накоплений в нпф „доверие“ с заключением договора страхования от моего лица

Так как я заявлений никаких не писал, договоров ни с кем не заключал.

Считаю что договор является подделкой документов и мошенничеством

Хочу расторгнуть договор с НПФ Доверие вернуть денежные средства в пфр с возмещением морального вреда это реально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, реально. Обращайтесь в полицию.

Добрый день, Владислав!

К сожалению, перевод средств пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии застрахованного лица без ведома застрахованного лица с использованием его персональных данных и подделкой подписи застрахованного лица на заявлении и договоре об обязательном пенсионном страховании - ситуация очень распространенная.

Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, либо в Банк России, который является регулятором негосударственных пенсионных фондов, либо в СРО АНПФ - саморегулируемая организация, членом которой является НПФ Доверие, но рассмотрение Ваших жалоб указанными инстанциями не повлечет возврат средств обратно в ПФР.

Возврат средстве пенсионных накоплений из НПФ Доверие обратно в ПФР возможен только если Вы:

1. напишите в суд иск о признании договора об обязательном пенсионном страховании, который Вы не подписывали, недействительным. В этом случае, после вступления в силу решения суда о признании данного договора недействительным, НПФ Доверие переведет средства обратно в ПФР, а ПФР должен будет восстановить сумму на счете и зачислить ранее удержанный с ваших средств инвестиционный доход.

Обращаю Ваше внимание на то, что при досрочном переходе из ПФР в НПФ либо из НПФ в НПФ либо в ПФР, согласно закона страховщик от которого осуществляется переход, в Вашем случае ПФР, имеет право удержать ранее начисленный на Ваши средства инвестиционный доход.

2. Не будете подавать вышеуказанный иск, а оформите до 31.12.2018 включительно в ПФР заявление о досрочном переходе из НПФ Доверие в ПФР. Ваши средства НПФ Доверие вернет в ПФР в марте 2019 года, при этом, НПФ Доверие будет вправе удержать начисленный инвестиционный доход.

Рекомендую:

- в ПФР получить сведения с Вашего индивидуального лицевого счета, и уточнить какой размер инвестиционного дохода Вы потеряли при досрочном переводе ваших средств в НПФ Доверие, а также уточнить в НПФ Доверие, какой доход Вы потеряете, если оформите досрочный переход в ПФР.

-и после уточнения всей вышеуказанной информации принять решение - либо писать иск в суд, либо оформлять заявление о досрочном переходе в ПФР.