Потерянный телефон и банковская карта - Возможность возврата денег, проблемы с банком и уголовное дело

• г. Бабушкин

Потерял телефон вместе с банковской картой. Т к обнаружили не сразу заблокировать получилось не сразу. Через час её нашли чужие люди и совершили с неё покупки в интернет магазинах. Заведено уголовное дело. В банке не дают полную информацию на какие счета ушли деньги, ссылаясь что это были покупки и они не видят счёт. Может ли банк вернуть деньги, т к у них не сработала служба безопасности в подозрении на мошеннические действия в связи с покупкой и переводом в крупных размерах. Итог 195 т р. Что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алла,

к сожалению банк Вам денежные средства не вернет, так как они не имеют никакого отношения к преступлению, денежные средства Вам будут возвращать люди, совершившие данное преступление. В рамках расследования уголовного дела, в порядке ст. 44 УПК РФ напишите исковое заявление на имя лица, совершившего данное преступление, с требованием на возмещение причиненного материального ущерба. Кроме того, в ходе предварительного следствия следователь должен принять меры к обеспечению исковых требований (установить наличия имущества у подозреваемого (обвиняемого) и наложить арест на данное имущество).

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Попались в руки мошеннику. Через банк была переведена крупная сумма. В течении суток с момента перевода обратились в полицию и банк (с просьбой вернуть переведенные на счет банка денежные средства). В банке через 5 дней нам отказали сославшись на подтверждение перевода лично мной. В полиции сказали, что банк в течении суток мог заблокировать перевод для дальнейших разбирательств, чего он не сделал. Имеем ли мы шанс оспорить действия банка в суде и вернуть денежные средства? Уг. дело заведено по факту мошенничества в крупных размерах.

Может ли с меня требовать банк вернуть деньги, если были совершенны мошеннические действия по кредитной карте, заведено уголовное дело идёт следствие.

Как вернуть деньги отправленные через QIWI кошелек на якобы счет блокчейна кошелька.. Безопасность QIWI проверила, что все деньги ушли в одно место и да, они действительно совершили мошеннические действия. Какие принять меры?

Вопрос такой...6 февраля отцу позвонили якобы из банка представились службой безопасности банка и сказали что с карты отца пытаются снять деньги, что им нужны данные карты... он конечно же все дал! Сняли деньги сразу же 58000₽.Вообщем написал заявление в милиции, в банке щас дадут бумажку что сняты деньги. Скажите пожалуйста, банк ведь сразу видит счета на которые были перечислены деньги? В банке нам говорят что счетов ничего они не видят куда деньги отправлены и ФИО.. но видят что в банк тинькофф! Они специально что ли не хотят счета давать чтобы сразу найти у кого эти деньги, понятно они перечислены на подставное лицо, но когда это подставное лицо перевели деньги мошенникам, то там уже ищи сыщи! Вообщем что делать ещё?Деньги удастся вернуть, и милиция будет вообще что-нибудь делать?

На банковский счёт были внесены чужие деньги для оплаты билетов через интернет.

Деньги были списаны ФССП.

Обязан ли банк уведомить своего клиента об аресте банковского счёта?

Деньги чужие, соответственно на меня написали заявление о мошенничестве. А я то не в курсе был, что счёт арестован.

Имеет ли право банк заблокировать зарплатную карту для проверки (подозрение в мошеничестве) .Карта банка, который заблокировал. Документы, подтверждающие поступления уже в банке. Деньги снять не дают ни через банкомат, ни через карту.

Подложной платежкой украдены деньги с счета организации в Банке 1 и переведены на счет физ. лица в Банк 2

Заведено уголовное дело, деньги на счете в Банке 2 арестованы для обеспечения гражданского иска, уголовное дело приостановлено в связи с отсутствием лица, которое должно быть привлечено как обвиняемый.

С Банком 1 заключен договор банковского обслуживания и договор Интернет-банка. С Банком 2 и физ. лицом договорные и иные отношения отсутствуют.

Деньги сейчас арестованные и находятся в банке 2.

К кому и какие требования предъявить для возврата денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерял мобильный телефон, к которому был подключен смс банк от сбербанка. Обнаружил что телефона нет через 3 часа и сразу заблокировал карту. За это время те кто его нашли перевели на другую карту сбербанка 80 000 рублей через мобильный банк и успели их снять. Возможно ли вернуть деньги и какое наказание будет нашедшим телефон. Заранее спасибо!

С моей дебетовой карты посредством мобильного банка через СМС n900 злоумышленниками было снято и переведено на неизвестный мне счёт номера мобильного телефона остаток всей суммы. Лично я ни каких СМС о поручении данного платежа банку не посылал, и отчётность о проведённой данной банковской операции мною получено не было. Сразу отмечу что к банковскому счёту дебетовой карты, изначально подкючался и был на протяжении всего времени только один мой номер мобильного телефона, к которому соответственно и был привязан мобильный банк. О пропаже средств на счёте узнал случайно при попытке снятия наличных средств через банкомат. О случившемся незамедлительно сообщил в службу безопасности банка через мобильный номер тех поддержки банка. Банком была заблакирована дебетовая карта и отключена функция мобильный банк. Время обращения в банк после мошенического снятия с моего счёта средств составило 20 часов. В банк подано заявление об оспаривании банковской операции. Так же подано заявление о случившемся в полицию. Банк обязан признать данный перевод с моего счёта средств незаконным и вернуть мои средства на мой счёт?

Мошеническим путём сяли деньги с кредитной карты. Карта не активированна. Конверт с пин-кодом не вскрыт. Заведено уголовное дело. Банк снимает деньги в счёт погашения долга с дебетной карты. Правомерно ли действия банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение