Удостоверения, СНИЛСа для запроса на одобрение кредита у банка (скинуть ему на Эл.
199₽ VIP

• г. Вологда

Официальный дилер попросил фото паспорта, водит. Удостоверения, СНИЛСа для запроса на одобрение кредита у банка (скинуть ему на Эл. почту). Мне так даже удобнее, т. к. я живу не в городе. Чтобы к моему приезду в автосалон вопрос о кредите был решён. Нет ли какого либо подвоха со стороны дилера?

Ответы на вопрос (11):

Нет ничего страшного. Если речь о получении кредита (ст.819-821.1 ГК РФ), то данные о Вас нужны дилеру. У кого только нет копии моего паспорта. Ничего страшного до сих пор не произошло.

Нет подвоха. Видимо это условия банка, а как и кому давать кредит определяет банк (ст. 421, 819 ГК РФ)

Это вообще обычная практика.

Никому эти документы кроме банка не нужны.

И сами по себе сканы никаких обязательств не порождают.

Поэтому бояться что на вас что-то оформят без вас не стоит.

В общем-то подвоха нет. Достоверность данных проверяются службой безопасности банка. Это стандартная и довольно распространенная процедура.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

3. Рассмотрение заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) и иных документов заемщика и оценка его кредитоспособности осуществляются бесплатно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан. Подвоха нет-это делается для получении кредита (ст.819-821.1 ГК РФ) и это требования банка, а не автосалона. Однако можете написать заявление о запрете использования Ваших персональных данных в иных, кроме как для получения кредита, целях. И так же его отправить. На всякий случай, чтобы обезопасить себя на 100%. Пишите его в произвольной форме.

Комментарий к Ст. 820 ГК РФ В отличие от договора займа кредитный договор должен быть всегда заключен в письменной форме независимо от суммы предоставленного кредита. В соответствии с нормой комментируемой статьи несоблюдение письменной формы влечет ничтожность кредитного договора.

Информацию которую вы скинете по электронке без подписи ни к чему вас не обяжет. Только после собственноручной подписи вы заключите договор.

Надо понимать, что это не документы, ЭТО ПРОСТО ФОТО документов, в принципе можно данные документов предоставить фио, паспорт, выдан... это то же самое, что либо сделать по этим фото не возможно.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ в пределах страны, нормативными актами (указом президента №232 от 13.03.1997, постановлением кабинета министров №828 от 08.07.1997 и др.) определен общегражданский паспорт.

В соответствии с п.5 части 1 статьи 6 Федерального закона "О персональных данных":

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

- обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

ИСХОДЯ из Вашей ситуации пока - в рамках закона...

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сколько же в вас наивности, вам лет сколько от роду, 10 или 12? Кредит получите, и обязаны будете его оплатить. А вот автомобиль, не факт что получите! Кто и что вам предлагает, непонятно, но совершенно очевидно, что предлагают вам "кота в мешке" возможно и автомобиль подержанный, а возможно вообще никакого. ДУМАЙТЕ. Лично я не повелась бы на это предложение никогда, (на моё мнение), это вполне может быть завуалированное мошенничество ст. 159 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В России очень много мошенников в сфере продажи транспорта, в том числе и в автосалонах, поэтому подвох может быть. Наверняка знать невозможно, так как мы не прорицатели. Вообще не рекомендуется передавать персональную информацию подобным образом, о котором вы пишите. Слишком высок риск мошенничества (ст.159 УК РФ), поскольку данной информацией могут воспользоваться не только работники автосалона при таком способе передачи.

И автокредит брать не стоит, поскольку переплата будет просто огромной. Бывшие работники банков говорят о том, что автокредит и ипотека - это безумие, на которое люди соглашаются и о возможных последствиях которого не думают. Представьте, что вы потеряли внезапно работу или кто-то тяжело заболел из ваших близких. Что вы будете делать с этим кредитом, который станет для вас непосильным. Новый авто только за первые два года теряет в цене до 30 процентов стоимости, а проценты по кредиту и просрочки за несвоевременную уплату будут только расти. А еще нужно жить, платить коммуналку, что-то есть, что-то на себя надевать и так далее. Так что подумайте об этом.

Вы же спрашивали уже. Чем не устроили ответы?

Возможно и нет ничего страшного для вас.

Но я советую не торопиться при совершении крупных сделок - таких, как покупка машины ст. 454 ГК РФ, заключение кредитного договора ст. 819 ГК РФ. Возможно, по времени вам это удобно, но проблемы, которые могут возникнуть - на длительное время: не подходящее авто, обременительные условия кредита и т.п. Поэтому лучше найти время для предварительной поездки и самой на месте все решить.