Дал знакомому предпринимателю деньги в долг под расписку, с ежемесячной уплатой суммы процентов.

• г. Санкт-Петербург

Дал знакомому предпринимателю деньги в долг под расписку, с ежемесячной уплатой суммы процентов. Время погашения долга закончилось, денег отдать он не может, т.к. не имеет возможности (с его слов) За ним числится деревоперерабатывающее предприятие, магазин, недвижимость и автотранспортные средства. Просит отсрочку на 5 месяцев. Эта будет уже вторая отсрочка, первая была в августе. Деньги занял в марте 2011 г. сумма приличная (800 т.р.) У меня на руках имеется его расписка от марта месяца. Если я все таки соглашусь на очередную отсрочку, надо ли мне переписывать расписку, и как лучше по закону с него вернуть мои деньги.

Ответы на вопрос (3):

подайте на него в суд иск о взыскании долга с процентами расписку приложите в качестве доказательства долга

Здравствуйте, Игорь!

Если расписка оформлена правильно, у Вас не должно быть проблем с взысканием долга в судебном порядке. Обращайтесь в суд. По поводу правильности оформления Вашей расписки перейдите по ссылке: Подробнее ➤.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

По поводу еще одной отсрочки - это как вы сами решите. Можно конечно отказать и по старой расписке начать взыскивать по суду. или переписать новую, уже из расчета отсрочки. Главное чтобы сама расписка была грамотно написана. Можно также в самой расписке прописать обеспечение - недвижимость или еще что-либо. Кроме того. можно нотариальный договр займа составить. варианты то есть.