Ребенок с диагнозом аутизма - вызовы включения и ответственность педагогов

• г. Москва

В классе учиться ребенок с диагнозом (аутизм), ведёт себя непредсказуемо. Может непристойно выражаться может по каким-то своим соображениям ни с того ни с сего ударить даже за невнимание к его выходкам. Педагоги не имеют спецнавыков, но обязаны ли они нести ответственность. Мальчик срывает процесс обучения, а последствия его ударов вообще непредсказуемы. Однокласники получают ещё психологическую травму. Как решить вопрос, если его родители обвиняют всех? Почему учащиеся и учителя-заложники этого ребенка, ученика уже 6 класса?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос не простой и все решается индивидуально. Чтобы вам решить вопрос о переводе этого ребенка в спецшколу или на домашнее обучение, вам нужно собраться с родителями класса и сводить своих детей к психологу на предмет того, как дети реагируют на поведение этого ребенка. Если у вас будут заключения психологов о том, что нахождение этого ребенка травмирует психику ваших детей, его переведут из класса. Ведь воспитательный процесс и обучение в школе не могут проходить в интересах одного ребенка, должны исходить из интересов всех детей.

Школа должна предоставить такому ученику специального психолога, который научит как общаться с аутистом, его, учителей и учеников заранее готовят к приходу в школу. Если сложная форма заболевания и серьезные приступы, врачи должны дать заключение может ли ребенок аутист учиться в обычной школе.

Куда и как обратиться по этому поводу.

К Директору школы, который должен все организовать.

Здравствуйте! Ребенка должны были отправить на комиссию ПМПК. Этот вопрос решает директор.