Как обезопасить аллергиков и гиперактивных детей от неподходящего воспитания на отдыхе за границей с ненадежными свекровью?

• г. Сыктывкар

Свекровь требует отвезти 3 летнего ребенка с ней на море за границу не спросив маму ребенка, ребенок аллергик и гиперактивный и свекрови я не доверяю, тем что она не соблюдает режим ребенка и сильно балует ребенка очень переживаю за его психологическое состояние на расстоянии что делать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Валерия! Вообще детям до 3-летнего возраста не рекомендуются поездки на море, тем более без мамы. Жаркий морской климат с трудом переносят даже некоторые взрослые, что уж и говорить о детях. А сколько отравлений случается на курортах!

Так что лучше бы отказаться от такой затеи. А чтобы свекровь не обиделась на Вас лично, можно ссылаться на рекомендацию детского врача о том, что именно Вашему ребенку отдых на море в таком возрасте противопоказан.

Свекровь обижается и устраивает скандалы по этому поводу когда я ей говорю что моему ребенку можно а что нельзя ведь мама отвечает за ребенка а она этого не понимает.

Валерия, доброй ночи! Ваша позиция правильная, поскольку в силу ч.1 ст.63 Семейного кодекса РФ

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если уговоры не помогают, сошлитесь на закон. У Вас ведь не только родительские права, но и обязанности, а также ответственность за воспитание и развитие Вашего ребенка.

Аллергик - это очень серьезно. Я сам аллергик, и у детей моих тоже есть аллергия. Поэтому о путешествиях хотя бы без одного из родителей не может быть и речи.

Понимаю, что отношения с родственниками лучше не портить, но бывают ситуации, когда нужно проявить жёсткость.

Здравствуйте!

Я Вас понимаю, но навряд-ли свекровь хочет навредить ребенку, тем более, что по закону она имеет право на общение с внуком. На выезд за границу достаточно нотариального согласия одного родителя, кто даст такое согласие - это вопрос открытый. В крайнем случае Вы можете обратиться в пограничную службу ФСБ с заявлением о запрете выезда ребенка за границу, НО в дальнейшем такой выезд будет не возможен до достижения ребенком 18 лет, для открытия границы придется обращаться в суд каждый раз, когда возникнет такая необходимость. Подумайте хорошо. Всего доброго.