Мужчина, состоявший в гражданском браке с покойной матерью, снял деньги с кредитной карты после ее смерти - что делать и какие правовые категории применяются?

• г. Калининград

С кредитной карты покойной (матери) снял деньги мужчина который состоял с ней в гражданском браке, без нашего ведома (мы уже и забыли, что у мамы была кредитная карта т.к она ей не пользовалась и оформила для галочки) Мама умерла в 2016 деньги сняли в 2017 (50000) то есть уже после смерти матери. Сам мужчина нам естественно ничего не сказал, узнали мы об этом от приставов.

Подскажите, на что нам ориентироваться, писать заявление в полицию? И как это классифицируются, мошенничество или кража?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе написать заявление в полицию на этого гражданина.

Добрый день. Да пишите заявление в полицию, там они сами дадут оценку его действиям либо кража, что больше всего вероятно. Либо мошенничество. Вам главное его написать и подать в полицию (заявление).