Как банк втянул нас в кредитную карту - история мошенничества и судебных разбирательств
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Моя мама в 2014 году брала в восточном банке кредит наличными. В 2015 и 2016 году коллекторы банка стали звонить в день по 50 раз ей и всем родственникам по поводу якобы задолженности по кредитной карте. Мы им объясняем, что ни какой кредитной карты мама не брала. В 2017 году они обратились в суд. судебный приказ был отменен. Сейчас в 2019 году они опять подали в суд. В ходе разбирательств мы выяснили. Что при оформлении кредита наличными менеджером банка маме были подсунуты документы на подпись из кредитного договора другого номера. И якобы были 2 карты. Как я поняла 1-дебитовая привязанная к кредиту. А 2-кредитная на сумму 20000. Эти карты мама и в глаза не видела. По кредитной карте в течении 2015 года шли операции. А потом прекратились. Мы обратились в полицию по факту мошенничества. Но от банка не можем получить второй кредитный договор на эту кредитную карту. В суде нам нужно доказать что мама не пользовалась этой картой но мы не знаем как нам дальше быть. Сейчас они выставляют 43000 рублей. Подскажите пожалуйста что можно предпринять?

Ответы на вопрос (11):

Если дело дошло до суда, то второй кредитный договор стст 819-821 ГК РФ вы можете получить через запрос суда в банк ст 57 ГК РФ Если по кредитной карте шли операции то доказать, что ваша мама не пользовалась кредитной картой можно только с помощью полиции при установлении факта мошенничества.

В рамках уголовного дела маме надо ходатайствовать об истребовании кредитного договора. У потерпевшего есть право подавать ходатайства. Это право установлено ст. 42 УПК РФ. За неисполнение законных требований следователя предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

То есть, банк должен предоставить указанный кредитный договор, заключенный с Вашей мамой. Обратите внимание на срок действия договора, если с момента его истечения прошло более 3-х лет, нужно заявлять о пропуске банком срока исковой давности.

Направьте в банк Заявление о предоставлении копий кредитных договоров, выписок по операциям на счетах, справок о состоянии задолженности, в том числе просроченной задолженности, с разбивкой на основной долг, проценты, неустойку.

По карте вам надо восстановить к какому номеру телефона она была привязана, где и какие операции производились, если операции были через интернет, тогда в полиции "подразделение К" откуда управлял картой (в это подразделение надо обязательно обратиться).

далее уже по полученным результатам.

Здравствуйте, во первых, заявите о пропуске срока исковой давности, если последние операции по карте прошли в 2015 году, то он уже истек ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если суд признает истечение срока исковой давности, то производство по делу должны прекратить ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

...

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По кредитной карте нет графика платежей, поэтому, срок исковой давности отсчитывается с момента внесения последнего платежа. А кредитный договор можно получить у банка по запросу суда. Подайте ходатайство в суд об истребовании кредитного договора и выписки по счету ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
Хотя, банк и сам должен предоставить выписку по счету, для подтверждения того, что по карте производились какие либо операции.

Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Если банк не предоставит оригинал договора на кредитную карту, а так же расписку в её получении - значит, кредитной карты и не было.

Так же, если в предоставленной банком выписке по кредитке последние операции датированы 2015 м годом, то истек срок исковой давности по этим суммам.

Инна, в данном случае обязанность по доказыванию и предоставления доказательства, лежит на коллекторах, они обязаны предоставить доказательства, что имеется договор заключённый на представление карты, согласно статье 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам необходимо обратиться в суде с ходотайством об истребовании от истца данные документы, согласно статьи 57 ГПК РФ, Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

А так необходимо работать с полицией по установлению факта мошеническим действия со стороны сотрудников банка.

В ходе рассмотрения дела имеет право заявить ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если полиция бездействует, то обжаловать такое бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. А доказательства факта заключения договора на кредитную карту должен предоставить банк (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Мама не обязана доказывать, что не брала кредитную карту, напротив, банк должен доказать обратное. И Вы даже не обязаны затребовать это доказательство через суд (ст.57 ГПК РФ), т.к. есть безусловная обязанность истца доказать обстоятельства, на которых он основывает свои требования. Талон-уведомление предоставить в качестве доказательства, что подано заявление о преступлении в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) по факту мошенничества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Дело в том, что они к действующему договору (наличными) который мама погасила как положено по графику они в документы которые предоставили в суд вложили вторым листом лист подписанный мамой о якобы карта вторая кредитная. А требуют выполнить обязательства по якобы кредитному договору под другим номером.

Нужно попробовать оспорить такой договор, предоставив материалы проверки из полиции, по результатам которых будет определено, кто реально пользовался кредитной картой и совершил мошеннические действия (ст.159.1 УК РФ).

Здравствуйте. Тут в пылу доказывания пропустили один момент. Даже если мама и оформила кредитную карточку, то наличие карточки и договора не доказывает того что она ею пользовалась! Она должна была ее АКТИВИРОВАТЬ! В каждом банке это делается по разному, но сам процесс активации мама должна была помнить. Потом на каждом банкомате есть видеокамеры, где регистрируется лицо того кто снимает деньги, к карточке должен быть привязан номер телефона. Если провести служебную проверку в банке и запросить данные по карточке у телефонного оператора связи, то скорее всего к вашей карточке привязан не ваш номер телефона. Иначе все снятия с карточки приходили бы на ваш номер телефона. Возьмите у оператора все данные по вашему номеру телефона. Можете это сделать самостоятельно на праве хозяина номера.

А вообще доказывать должен банк. И вина лежит именно на сотрудниках банка. Все карты у них в руках. Пишите заявление в полицию на мошеннические действия сотрудников банка.