Как банк втянул нас в кредитную карту - история мошенничества и судебных разбирательств
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Моя мама в 2014 году брала в восточном банке кредит наличными. В 2015 и 2016 году коллекторы банка стали звонить в день по 50 раз ей и всем родственникам по поводу якобы задолженности по кредитной карте. Мы им объясняем, что ни какой кредитной карты мама не брала. В 2017 году они обратились в суд. судебный приказ был отменен. Сейчас в 2019 году они опять подали в суд. В ходе разбирательств мы выяснили. Что при оформлении кредита наличными менеджером банка маме были подсунуты документы на подпись из кредитного договора другого номера. И якобы были 2 карты. Как я поняла 1-дебитовая привязанная к кредиту. А 2-кредитная на сумму 20000. Эти карты мама и в глаза не видела. По кредитной карте в течении 2015 года шли операции. А потом прекратились. Мы обратились в полицию по факту мошенничества. Но от банка не можем получить второй кредитный договор на эту кредитную карту. В суде нам нужно доказать что мама не пользовалась этой картой но мы не знаем как нам дальше быть. Сейчас они выставляют 43000 рублей. Подскажите пожалуйста что можно предпринять?

Ответы на вопрос (11):

Если дело дошло до суда, то второй кредитный договор стст 819-821 ГК РФ вы можете получить через запрос суда в банк ст 57 ГК РФ Если по кредитной карте шли операции то доказать, что ваша мама не пользовалась кредитной картой можно только с помощью полиции при установлении факта мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

В рамках уголовного дела маме надо ходатайствовать об истребовании кредитного договора. У потерпевшего есть право подавать ходатайства. Это право установлено ст. 42 УПК РФ. За неисполнение законных требований следователя предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

То есть, банк должен предоставить указанный кредитный договор, заключенный с Вашей мамой. Обратите внимание на срок действия договора, если с момента его истечения прошло более 3-х лет, нужно заявлять о пропуске банком срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Направьте в банк Заявление о предоставлении копий кредитных договоров, выписок по операциям на счетах, справок о состоянии задолженности, в том числе просроченной задолженности, с разбивкой на основной долг, проценты, неустойку.

По карте вам надо восстановить к какому номеру телефона она была привязана, где и какие операции производились, если операции были через интернет, тогда в полиции "подразделение К" откуда управлял картой (в это подразделение надо обязательно обратиться).

далее уже по полученным результатам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, во первых, заявите о пропуске срока исковой давности, если последние операции по карте прошли в 2015 году, то он уже истек ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если суд признает истечение срока исковой давности, то производство по делу должны прекратить ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

...

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По кредитной карте нет графика платежей, поэтому, срок исковой давности отсчитывается с момента внесения последнего платежа. А кредитный договор можно получить у банка по запросу суда. Подайте ходатайство в суд об истребовании кредитного договора и выписки по счету ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
Хотя, банк и сам должен предоставить выписку по счету, для подтверждения того, что по карте производились какие либо операции.

Спросить
Пожаловаться

Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Если банк не предоставит оригинал договора на кредитную карту, а так же расписку в её получении - значит, кредитной карты и не было.

Так же, если в предоставленной банком выписке по кредитке последние операции датированы 2015 м годом, то истек срок исковой давности по этим суммам.

Спросить
Пожаловаться

Инна, в данном случае обязанность по доказыванию и предоставления доказательства, лежит на коллекторах, они обязаны предоставить доказательства, что имеется договор заключённый на представление карты, согласно статье 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам необходимо обратиться в суде с ходотайством об истребовании от истца данные документы, согласно статьи 57 ГПК РФ, Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

А так необходимо работать с полицией по установлению факта мошеническим действия со стороны сотрудников банка.

В ходе рассмотрения дела имеет право заявить ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если полиция бездействует, то обжаловать такое бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. А доказательства факта заключения договора на кредитную карту должен предоставить банк (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Мама не обязана доказывать, что не брала кредитную карту, напротив, банк должен доказать обратное. И Вы даже не обязаны затребовать это доказательство через суд (ст.57 ГПК РФ), т.к. есть безусловная обязанность истца доказать обстоятельства, на которых он основывает свои требования. Талон-уведомление предоставить в качестве доказательства, что подано заявление о преступлении в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) по факту мошенничества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что они к действующему договору (наличными) который мама погасила как положено по графику они в документы которые предоставили в суд вложили вторым листом лист подписанный мамой о якобы карта вторая кредитная. А требуют выполнить обязательства по якобы кредитному договору под другим номером.

Спросить
Пожаловаться

Нужно попробовать оспорить такой договор, предоставив материалы проверки из полиции, по результатам которых будет определено, кто реально пользовался кредитной картой и совершил мошеннические действия (ст.159.1 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Тут в пылу доказывания пропустили один момент. Даже если мама и оформила кредитную карточку, то наличие карточки и договора не доказывает того что она ею пользовалась! Она должна была ее АКТИВИРОВАТЬ! В каждом банке это делается по разному, но сам процесс активации мама должна была помнить. Потом на каждом банкомате есть видеокамеры, где регистрируется лицо того кто снимает деньги, к карточке должен быть привязан номер телефона. Если провести служебную проверку в банке и запросить данные по карточке у телефонного оператора связи, то скорее всего к вашей карточке привязан не ваш номер телефона. Иначе все снятия с карточки приходили бы на ваш номер телефона. Возьмите у оператора все данные по вашему номеру телефона. Можете это сделать самостоятельно на праве хозяина номера.

А вообще доказывать должен банк. И вина лежит именно на сотрудниках банка. Все карты у них в руках. Пишите заявление в полицию на мошеннические действия сотрудников банка.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году брали кредит, плюс кредитную карту в банке Русский Стандарт. Так сложились обстоятельства, что не смогли оплатить кредит. В 2014 году через суд кредит был погашен. А в 2019 году у меня с зп карты стали списывать деньги. Пошла разбираться, сказали, что Русский Стандарт в 2018 году снова подал в суд, уже по кредитной карте. Это вообще законно? Если пойти в суд и обжаловать решение, ссылаясь на исковую давность, ведь последний раз пользовались кредитной картой максимум в 2014 году, есть ли шанс выиграть это дело?

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

В 2011 году взяла потребительский кредит в Траст банке, по условиям договора к этому кредиту прилагается кредитная карта не именная, а "подарочная", в договоре на эту карту не прописывается лимит. Далее баком предложен лимит в 10000. Потребительский кредит выплачен в декабре 2012 года, а с картой начались проблемы. Лимит якобы увеличился до 92000. Заплатить по той карте я не могу, мне была выпущена уже в 2014 именная карта. В ноябре 2017 года получаю судебный приказ от банка о просроченной задолженности за сентябрь-ноябрь 2014. Собираюсь отменить судебный приказ. Подскажите, если я в суд обращусь с иском о сроке давности, чтобы банк после не подал на меня иски.

Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте? Карта Тинькофф Банк. Договор от мая 2011 года, последний платеж по карте в июне 2015 года. Заключительный счет от Банка был в декабре 2015 года. В феврале 2016 года Банк уступил права требования агенству Феникс. Судебный приказ был отменен в июне 2019 года. Спасибо.

Здравствуйте можно узнать, в 2011 году брала кредитную карту в ВТБ банке кредит по карте выплачен не был, к новому году 2016-2017 начали звонить коллекторы, после НГ перестали, с 14 августа 2017 опять названивают, как быть?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в восточном банке в 2012 году на 5 лет банк подал в суд в 2019 году за период 2012-2013 суд отменил теперь они подали в суд за период 2016-2017 году суд присудил выплачивать если платить по решению суда через приставов возобновиться срок давности за период 2012 г.

На меня подал банк в суд, по кредитной карте. Требует деньги 2015-2016 года. Заявление в суд подали ноябрем 2019. Сама карта годна до 2017. Вопрос такой. Исковая давность подачи иска прошла, или нет?

Хотим получить налоговый вычет за уплаченные банку проценты по кредиту (ипотека). заявлялись по справкам из банка уплаченные проценты за 2008 и 2009 годы, потом в декларации 2010 года декларировалась сумма процентов по предыдущим декларациям (справку о процентах за 2010 г. в банке не брали). После этого, в 2011 и 2012 годах, налоговые декларации не подавались вообще, хотя взносы по кредиту платились в банк исправно, включая уплату процентов. Но не было официально подтвержденных доходов. Сейчас собрались подавать декларации за 2013, 2014 и 2015 годы. Можем ли мы присовокупить (по справке из банка об уплаченных за 2010-2015 годы процентах по кредиту) и проценты за эти 2011 и 2012 годы, за которые деклараций о доходах не было? Спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение