Фирма А сталкивается с проблемой обратного возврата денежных средств и изменения скидки со стороны фирмы Б - как защитить свои интересы?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Фирма "А" покупает товар "Х" для последующей продажи у фирмы "Б" оптом на условиях 50% скидки. Договор не заключен, в переписке размер скидки оговорен. После приемки товара обнаружен брак, товар возвращен продавцу "Б", продавец отказывается вернуть денежные средства, мотивируя свои действия тем, что оптовая фирма не производит возвратов, а может только поменять бракованный товар на качественный. Но из-за того, что фирма "Б" долго принимала решение о замене товара, фирма "А" поставила своему покупателю другой аналогичный товар и надобность в товаре "Х" отпала. Обе фирмы пришли к договоренности временно заморозить перечисленную сумму и в дальнейшем фирма "А" должна выбрать эту сумму товаром. Но когда в следующий раз фирма "А" решила получить товар в счет ранее перечисленной суммы, фирма "Б" выставила счет не с 50% скидкой, а с 30%, мотивируя это тем, что фирма "А" не выполнила объем продаж за определенный период времени и было принято решение изменить условия работы. Но перед тем, как начать сотрудничать, ни слова не было о том что предоставленная ранее скидка в размере 50% зависит от объема закупок и может измениться в случае невыполнения этих объемов. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации, на какие законы можно сослаться, чтобы фирме "А" получить свои средства обратно и прекратить работу с фирмой "Б". Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии договора нужно руководствоваться только документами, а не договоренностями, поэтому сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег.

Нужно документы все изучать которые реально были заключены. И действовать уже в соответствии с ними, без документов невозможно сказать, что и как делать. Все ваши договоренности не имеют никакой силы если не оформлены. Устные договоренности в суде не учитываются. Изучать надо документы и думать, что делать и как возвращать деньги.

Из документов на эту покупку у нас имеется кассовый чек, счет-фактура и товарный чек. Причем в товарном чеке есть такие слова "...Правила продажи, обмена и возврата товара регулируются ФЗ от 7.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", постановлением правительства РФ от 27.09.2007 №612 "Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом" ...При возврате товара надлежащего качества, компания вернет его стоимость не позднее чем через 10 дней с момента получения товара и Вашего письменного заявления"

Оксана Николаевна, сложно сказать. ЗоЗПП не относится к коммерческим поставкам, например.

Надо анализировать переписку, если не было договора, надо видеть хотя бы то, что есть.

Разработка правовой позиции является платной услугой вообще и в коммерческой деятельности тем более.