Как неработающему пенсионеру сдать коммерческое помещение в аренду и стать самозанятым в 2019 году в г. Севастополе?

• г. Симферополь

Я неработающий пенсионер. Могу ли я в 2019 году сдавать коммерческое нежилое помещение (офис) Юр.лицу, как самозанятое лицо? И на каких условиях?

Проживаю в г. Севастополь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Для этого не нужно оформлять самозанятость.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (далее также — ИП), так как закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества.

Есть нюанс, я не могу сдать это помещение уже 4 года, т.к. если я сдаю, как ФЛ, то Арендатор ЮрЛ, являясь моим налоговым агентом, должен платить 13%, что его естественно не устраивает, а я не хочу заморачиваться с оформлением ИП - 6% (для Крыма 4%). Поэтому я и спросил, можно ли это делать самозанятому, как сейчас государство повсеместно продвигает... Вот и всё.

Сергей, можно сдавать, просто необходимо будет представлять 3-НДФЛ в налоговую и платить налог от физического лица. Нужна будет помощь в оформлении 3-НДФЛ - обращайтесь.

Я известно налогообложение как ФЛ и как ИП.

Для меня важен ответ на вопрос - можно ли сдавать пенсионеру ком. недвижимость в аренду как самозанятому и какие документы и налоги в этом случае должны подаваться уплачиваться?

Здравствуйте, Сергей!

Закон о самозанятых подписан Президентом В. Путиным 27 ноября 2018 г.

Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента

1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать с 1 января 2019 года проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – эксперимент) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) (далее – субъекты Российской Федерации, включенные в эксперимент).

В Вашем случае регион проживания пока не попадает под действие этого закона и Вы не сможете зарегистрироваться как самозанятый.

Желаю Вам удачи!