To whom should we turn to remove blame after a flood caused by a broken faucet in our fifth-floor Khrushchev-era apartment?

• г. Ярославль

У нас верхний 5-ый этаж хрущевки. Сегодня у нас прорвало кран на батарее. Сразу же вызвали аварийку. Но за это время горяченная вода, как кипяток хлестала с ужасной силой. Потопили всех до 2-го этажа. Аварийка приехала через 10 минут. Уровень воды от пола был не менее 8. см.Подскажите пожалуйста, как нам правильно обратиться в суд, чтобф снять с себя полностью вину. Мы же ничего не делали. А пока бегали с тазами, ведрами, тряпками есть небольшие ожоги рук и ног.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

1.Если радиатор присоединён к трубопроводу без кранов и является одним целым с системой отопления, то относится к общедомовому имуществу.

Согласно п.5 Правил содержания общего имущества, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы вместе со стояками и ответвлениями от них до первого отключающего устройства, ОДПУ, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, механического, электрического, санитарно-технического и прочего оборудования, расположенного на этих сетях.

2.Радиаторы отопления, установленные в квартирах собственников помещений в МКД, имеющие отключающие устройства на ответвлениях от стояков внутридомовой отопительной системы, которые обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (ст.26 ЖК РФ), не входят в состав общего имущества в МКД.

Таким образом, в первом случае ответственность будет нести УК, а во втором случае собственник помещения.

Если вина УК, обращайтесь в суд с требованием о взыскании ущерба. Необходимо будет сделать оценку ущерба, а также приложить акт, (или иной документ) подтверждающий порыв.