To whom should we turn to remove blame after a flood caused by a broken faucet in our fifth-floor Khrushchev-era apartment?

• г. Ярославль

У нас верхний 5-ый этаж хрущевки. Сегодня у нас прорвало кран на батарее. Сразу же вызвали аварийку. Но за это время горяченная вода, как кипяток хлестала с ужасной силой. Потопили всех до 2-го этажа. Аварийка приехала через 10 минут. Уровень воды от пола был не менее 8. см.Подскажите пожалуйста, как нам правильно обратиться в суд, чтобф снять с себя полностью вину. Мы же ничего не делали. А пока бегали с тазами, ведрами, тряпками есть небольшие ожоги рук и ног.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

1.Если радиатор присоединён к трубопроводу без кранов и является одним целым с системой отопления, то относится к общедомовому имуществу.

Согласно п.5 Правил содержания общего имущества, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы вместе со стояками и ответвлениями от них до первого отключающего устройства, ОДПУ, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, механического, электрического, санитарно-технического и прочего оборудования, расположенного на этих сетях.

2.Радиаторы отопления, установленные в квартирах собственников помещений в МКД, имеющие отключающие устройства на ответвлениях от стояков внутридомовой отопительной системы, которые обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (ст.26 ЖК РФ), не входят в состав общего имущества в МКД.

Таким образом, в первом случае ответственность будет нести УК, а во втором случае собственник помещения.

Если вина УК, обращайтесь в суд с требованием о взыскании ущерба. Необходимо будет сделать оценку ущерба, а также приложить акт, (или иной документ) подтверждающий порыв.

Спросить
Пожаловаться

Прорвало кран на батарее.

Здравствуйте. У нас верхний 5-ый этаж хрущевки. Сегодня у нас прорвало кран на батарее. Сразу же вызвали аварийку. Но за это время горяченная вода, как кипяток хлестала с ужасной силой. Потопили всех до 2-го этажа. Аварийка приехала через 10 минут. Уровень воды от пола был не менее 8. см. Подскажите пожалуйста, как нам правильно обратиться в суд, чтобф снять с себя полностью вину. Мы же ничего не делали. А пока бегали с тазами, ведрами, тряпками есть небольшие ожоги рук и ног.

Открыт 2 часа назад.

При этом мы могли все погибнуть. У нас на полу лежат удлиннители. А мама вообще спит на электрическом матрасе. Благо мы еще не заснули и она не успела включить его в розеку.

Как быть в такой ситуации. У нас прорвало шланг под раковиной в квартире в наше отсутствие. Стало топить соселей, соседи вызвали аварийку. В течение какого времени после вызова аварийка должна приехать перекрыть воду по стояку? У нас получилось так, что вызов аварийки был в 00.30, а воду в квартире перекрыли только мы сами. Нам позвонили только в 03.40, через 20 минут мы уже были на месте. Вопрос. Что делала аварийка целых 3 часа, пока текла вода, должна ли была она перекрыть воду по стояку сразу же?

Произошла такая ситуация. В туалете где стояк в 2009 году ЖЭК переустанавливал краны и потом в дальнейшем были установлены счетчики воды. Вчера к нам обратились соседи, что мол немножко подтекает вода, посмотрели стояк, с крана где холодная вода чуть-чуть капала вода, вызвали аварийку из ЖЭКА вечером часов в 10, они приехали посмотрели, сказали, что завтра придет сантехник и все посмотрит, а щас перекроем вентель с водой, завтра вызовете и все придут починят. С утра в 6 20 оторвало трубу, проснулись от звука водопада, вода лилась просто потоком, соответственно все вскочили начали воду вытирать и ведра и тазы подставлять под кран, далее придумали подставить трубу от пылесоса и сливать в туалет, служба приехала минут через 20-25, потом они бегали никак не могли воду перекрыть (т.е. если бы не наше приспособление, то мы бы ваще залили наверно всех до 1 этажа), начали прибегать соседи в шоке, потом в итоге через 20 минут пребывания в доме все-таки смогли перекрыть воду, потом сказали нужно установить временный вентель, чтобы остальным людям в подъезде открыть воду, аварийка установила этот вентель, потом пошли включили воду в стояке ис этого вентеля опять вода начала сначала капать, потом все увеличиваться и увеличиваться, мы позвонили в ЖЭК сказали, чтобы вернули аварийку и перекрывали опять стояк. Вернулась аварийка перекрыли воду и как дальше быть?

У меня прорвало батарею, затопил соседей, при этом у меня долг в управл компании 9000 т. р., вызвал аварийку, через минут 40 приехали отключили стояк. За 2 дня до этого прорвало кран, без ужерба заглушили воду, + соседи меняли батарей когда я бегал по квартирам и стучал чтоб помогли. Дом старый-Сталинка. Дом обслуживается в управляющей компании.

Во время ремонта, снимали в санузле плитку, дошли до трубы из нее сочилась, маленькой струйкой горячая вода. Решили перекрыть воду. Вентиль находился на другой стене санузла. Во время перекрытя воды вентиль развалился и хлынула горячая вода. Позвонили в аварийку, аварийка пришла через 30 минут, перекрыла воду. Внизу под нами находится организация, медицинское учреждение. Под нашим санузлом у них находится врачебный кабинет и дорогая техника. Техника не застрахована. Вызвали независимого эксперта составил акт по ущербу.

Подскажите:

1. Должны ли мы оплачивать дорогую технику или только ремонт?

2. ЖЭУ должно ли брать деньги за вызов аварийки и за отключение горячей воды? (это ведь аварийная ситуация. С кранами и трубами работы не проводились).

Сейчас расскажу всё подробно. В воскресение 20 января у нас потекла батарея, я вызвала аварийную службу и они приехали, но делать отказались, отложили до понедельника. После, как они уехали, через 15 минут я пошла подложить тряпку под батарею и в этот момент она прорывается и меня ошпарило кипятком всё лицо, грудь, руки. Вызвали заново аварийку, они приехали через 30 минут, быстро отключили воду, убрали батарею и поставили винтеля. Приехал инженер с ЖЕУ и говорит, т.к.у вас на батареях нет перекрытия, значит эта ваша вина, мы отвечаем только за стояк. Но какая моя вина, я ведь вызвала вовремя, когда можно было обойтись без этой аварии. Конечно мы полностью затопили кухню у соседей 1 этажа, мы на 2 этаже. Теперь соседи подают на нас в суд или говорят платите за ремонт 300.000 рублей. Мы тоже хотим подать на ЖЕУ в суд. У нас дом Сталинка, конечно тут у всех старые батареи и я живу уже 10 лет в этой квартире и ни разу батареи не проверялись. Пожалуйста подскажите, чья вина. Очень жду вашего ответа. Спасибо за раннее!

Ситуация такая - на втором этаже многоквартирного дома в своей квартире собственник делал ремонт. Вызвал по объявлению сантехника. Договор не составлялся. Сантехник сделал свою работу, но в трубе (не на стыке) оказался заводской брак, трубу прорвало. Аварийка приехала быстро, но 40 минут искали ключ от подвала, все это время хлестал кипяток и топило квартиру на первом этаже. Хозяев с первого этажа дома не было - они появились только на следующий день. Состояние квартиры - старенькие обои, с советских времен в квартире ничего не менялось. Хозяева с первого этажа потребовали возмещения ущерба, вызвали оценщиков. Год о них ничего не было слышно. Теперь они сделали евроремонт, собрали все чеки и требуют, чтобы их затраты были компенсированы. Кто и сколько в такой ситуации должен платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас расскажу всё подробно. В воскресение 20 января у нас потекла батарея, я вызвала аварийную службу и они приехали, но делать отказались, отложили до понедельника. После, как они уехали, через 15 минут я пошла подложить тряпку под батарею и в этот момент она прорывается и меня ошпарило кипятком всё лицо, грудь, руки. Вызвали заново аварийку, они приехали через 30 минут, быстро отключили воду, убрали батарею и поставили винтеля. Приехал инженер с ЖЕУ и говорит, т.к.у вас на батареях нет перекрытия, значит эта ваша вина, мы отвечаем только за стояк. Но какая моя вина, я ведь вызвала вовремя, когда можно было обойтись без этой аварии. Конечно мы полностью затопили кухню у соседей 1 этажа, мы на 2 этаже. Теперь соседи подают на нас в суд или говорят платите за ремонт 300.000 рублей. У нас дом Сталинка, конечно тут у всех старые батареи и я живу уже 10 лет в этой квартире и ни разу батареи не проверялись. Пожалуйста подскажите чья вина? И какие мои первые шаги должны быть? Очень жду вашего ответа. Спасибо за раннее!

Живём на 5 этаже 9-ти этажного дома. Нас затопили канализацией. Вода шла из унитаза с фекалиями едой и из ванны через край. Вызвали аварийку. Пока она ехала предупредили соседей не пользоваться водой. И собрали воду в комнатах.

Аварийка приехала через 25 минут. Извлекла из общей канализационной трубы тряпку с цементом, прокладки и т. п. Сказали что виноваты соседи верхних этажей. На 6 и 7 этажах делали ремонт

Ламинат в комнатах дал трещины, и вздулся, края приподнялись. Наша управляющая компания составили акт, где говорится, что они не виноваты и они не могут вычислить, кто из верхних 4 - х этажей виноват. И предложили нам подать в суд на четыре квартиры. Но это не реально, никто не сознается. Не пойман за руку. Что нам делать. Нам нанесён материальный ущерб. На кого подавать в суд, кто нам заплатит?

19 мая слесаря из ЖЭУ установили нам счетчики га горячую и холодную воду. С 15 июня мы находимся в отъезде. 26 июня под напором горячей воды сорвало счетчик и пока приехала аварийка, вода протекла на два этажа ниже. Подскажите, пожалуйста, как мы должны вести себя в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение