Статус судимости за незаконное хранение газового оружия в 2003 году - погашена или не погашена? Как достичь погашения судимости?

• г. Тюмень

В 2003 г. была судимость, статью не помню (незаконное хранение газового оружия) , приговор 1 год условно. Подскажите, моя судимость считается погашенной (или снятой), если нет то, что надо сделать что бы она считалась погашенной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Юридически Вы уже не судимы.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить разрешение на оружие если имел судимость за тяжкое преступление в 2005 году, приговор 3,5 года условно и когда судимость считается погашенной.

В 2000 году была осуждена условно. На 1 год.. Номер статьи не помню. Знаю, что за использование поддельного удостоверения инвалидаЯвляется ли моя судимость на данный момент времени погашенной?

У мня была судимость по ч.1 с.139 в 2006 году, назначили штраф 30000 рублей. Считается ли моя судимость снятой или погашенной? Спасибо.

Был осужден по ч.2 ст.264 УК РФ (По неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Наказание условно (один год и четыре месяца) с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в силу 25 мая 2013 года. Сегодня суд отменил условное осуждение и снял судимость.

В законе об оружии написано: Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ: 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно. Если я буду сейчас обращиться за разрешением на оружие, могут ли мне отказать на основании этой статьи?

Когда можно обращаться за разрешением на хранение и ношение охотничьего оружия?

Какая ответственность предусмотрена за незаконное хранение, приобретение газового оружия?. Относятся ли его составляющие части и само газовое оружие к огнестрельному оружию?

В 1980 году мой муж был осужден по бытовой статье на два года. Местом отбытия наказания была химия. Считается ли на сегодняшний день судимость снятой или погашенной совсем?

Выдали справку о судимости (гр.Украины). А в справке написано что не снятой или не погашенной судимости нет, хотя в 2014 году была судимость, но отпустили по амнистии и считается снятой. В справке же должна указываться судимость, что значит эта справка не правильная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 г был осужден за кражу, приговор штраф суда 900 руб. Теперь, насколько я понимаю судимость считается погашенной, но не снятой?

В 2000 году был осужден по тяжкой статье (7-12 лет) С особыми обстоятельствами была вынесена мера ниже низшего, 3 года общего режима. Отбыл срок 2 года, освободился условно в 2002 году. С тех пор прошло более 12 лет, соответственно, судимость считается погашенной более 6 лет. В ЛРС не дают разрешение на охотничье оружие, мотивируя тем, что в базе выходит судимость за 2000 год. Что делать? Кому обжаловать или где погашать судимость, чтобы убрали из базы?

Наказуемо ли _хранение_ газового оружия? Читая прессу (провинциальную) то и там проскакивают статьи, что "во время рейда" были изъяты незаконно хранящиеся газовые пистолеты и по "фактам незаконного хранения газового оружитя возбуждены уголовные дела". В 222 УК есть 1 часть где описывается хранение огнестрельного оружия... а в 4-ой части где речь про газовое - ничего про хранение не сказано. Очевидно, что на местах хранение газового приравнивают к 1 части и отдают под суд... Насколько это законно? Чем грозит незаконное хранение газ. пистолета? (в частности - приобретался газ. пистолет законно, но срок действия лицензии истек - и теперь он "незаконно" лежит дома - по какой статье будет наказан владелец?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение