Очевидно, что на местах хранение газового приравнивают к 1 части и отдают под суд... Насколько это законно?

• г. Санкт-Петербург

Наказуемо ли _хранение_ газового оружия? Читая прессу (провинциальную) то и там проскакивают статьи, что "во время рейда" были изъяты незаконно хранящиеся газовые пистолеты и по "фактам незаконного хранения газового оружитя возбуждены уголовные дела". В 222 УК есть 1 часть где описывается хранение огнестрельного оружия. .. а в 4-ой части где речь про газовое - ничего про хранение не сказано. Очевидно, что на местах хранение газового приравнивают к 1 части и отдают под суд... Насколько это законно? Чем грозит незаконное хранение газ. пистолета? (в частности - приобретался газ. пистолет законно, но срок действия лицензии истек - и теперь он "незаконно" лежит дома - по какой статье будет наказан владелец?)

Ответы на вопрос (1):

Нет за это уголовной ответственности. Хранение - ничем не грозит.

"Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия

или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации

приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно

установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений

(открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки

оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином

постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в

размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда." (КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста в деле по статья 162 часть 3 проходит два мнепневматических пистолета, обязаны были провести экспертизу об оружии? Если говорится что использовал предмет в качестве оружия? Тоесть пистолеты есть в деле а не одной экспертизы нет что это пистолет или игрушка.

В ходе осмотра личного и служебного гаражей полицейского было обнаружено значительное количество боеприпасов – патроны от пистолета Макарова и автомата Калашникова. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), части 4 статьи 222 УК РФ (Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия) и по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Какой срок ожидать?

Купили два водных пистолета Через час использования один пистолет сломался, в месте, где вкручивается баллон с водой. Во втором пистолете видно, что скоро треснет бааллон. Пистолеты нероняли. Могу ли ятребовать возвпата денег?

В ходе осмотра личного и служебного гаражей полицейского было обнаружено значительное количество боеприпасов – патроны от пистолета Макарова и автомата Калашникова. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), части 4 статьи 222 УК РФ (Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия) и по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Какая ответственность предусмотрена за незаконное хранение, приобретение газового оружия?. Относятся ли его составляющие части и само газовое оружие к огнестрельному оружию?

При личном обыске Макеева, задержанного по подозрению в совершении убийства, обнаружен пистолет марки «ПМ». Документ на право хранения и ношения огнестрельного оружия у него имелся. Следователь изъял пистолет и указал это в протоколе личного обыска. В тот же день была назначена баллистическая экспертиза с целью выяснения, не из этого ли пистолета был произведен выстрел.

Правильно ли поступил следователь? Может ли изъятый пистолет стать доказательством? Дайте характеристику вещественного доказательства?

Я являюсь владельцем травматического пистолета, который приобретал более 10 лет назад. Пистолет относится к категории газовых. Срок лицензии недавно истек. Хочу избавиться от оружия и не продлевать лицензию. Какие должны быть мои действия? Будут ли какие-то затраты при сдаче оружия на утилизацию? Возможно ли в этом случае наказание за просроченную лицензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе проверки хранения пистолета органами полиции, было обнаружено, что пистолет находился не в сейфе, а на шкафу прихожки, так как только что пришел домой и не успел его положить в сейф. Мне выписали штраф в размере пятьсот рублей. Оплатил штраф за неправильное хранение травм пистолета, а ружьё в это время хранилось в сейфе. Сотрудники полиции грозят изъять оружие и пистолет на один год за данное нарушение ссылаясь на закон. Правильно ли они поступают и не нарушают при этом закон?

За незаконное ношение травматического пистолета какая ответственность предусмотрена (административная или уголовная). К какому виду оружия отнести травматический пистолет.

У меня после продажи травматического пистолета ПМ остались патроны. Патроны находились в сейфе. Имею ли я право их хранить если разрешения на ношение и хранение пистолета у меня уже нет, но есть разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия. И прав ли участковый который при очередной проверки выписал мне протокол по статье 20.8 ч.4? Мотивируя это тем, что у меня нет лицензии на хранение патронов к пистолету ПМ. И что мне грозит если у меня в сейфе будет лежать патрон на ружьё другого калибра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение