Очевидно, что на местах хранение газового приравнивают к 1 части и отдают под суд... Насколько это законно?

• г. Санкт-Петербург

Наказуемо ли _хранение_ газового оружия? Читая прессу (провинциальную) то и там проскакивают статьи, что "во время рейда" были изъяты незаконно хранящиеся газовые пистолеты и по "фактам незаконного хранения газового оружитя возбуждены уголовные дела". В 222 УК есть 1 часть где описывается хранение огнестрельного оружия... а в 4-ой части где речь про газовое - ничего про хранение не сказано. Очевидно, что на местах хранение газового приравнивают к 1 части и отдают под суд... Насколько это законно? Чем грозит незаконное хранение газ. пистолета? (в частности - приобретался газ. пистолет законно, но срок действия лицензии истек - и теперь он "незаконно" лежит дома - по какой статье будет наказан владелец?)

Ответы на вопрос (1):

Нет за это уголовной ответственности. Хранение - ничем не грозит.

"Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия

или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации

приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно

установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений

(открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки

оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином

постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в

размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда." (КоАП РФ).