Взыскание неустойки за просрочку алиментов - документы, бланк искового заявления и расчет

• г. Курган

Постановление о расчете задолженности по алиментам в период с 06.10.16 г. по 31.12.17 г. исп. приставы смогли мне от 6.12.18 г. Постановление о взыскании на пенсию должника от 17.12.18 г. отправили пристав сказала 17.12.18

Я обращалась в мировые судьи, там сказали готовьте пакет документов: исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку алиментов. Подскажите какие документы необходимы и где можно посмотреть бланк искового заявления (новый) и как рассчитать неустойку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина!

Готовый бланк искового заявления Вы нигде не найдёте в интернете, поскольку каждый конкретный случай является индивидуальным. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

Марина, необходимо расчет задолженности который можете взять у приставов, исковое заявление, расчет неустойки, свидетельство о рождении ребенка, а так же судебный приказ, либо решение суда о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Образец искового можете взять в интернете либо обратиться к юристу на сайте.

Можете на сайте поискать образцы а также обратиться к юристу в личку за помощью на платной основе.

Неустойку можете рассчитать сами, поискав калькулятор в сети, исковое составляйте в соответствии со ст 131 ГПК РФ.

Здравствуйте, Марина!

Размер неустойки определен статьей 115 Семейного кодекса РФ в 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Расчет необходимо составлять, начиная с первого дня месяца, следующего за платежным.

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска:

(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки по алиментам

Ответчик обязан выплачивать алименты в мою пользу на содержание (ФИО ребенка (детей), дата рождения) на основании (указать основания уплаты алиментов: соглашение сторон, решение суда, судебный приказ, полные реквизиты указанных документов).

Ответчик допускает просрочку выплаты алиментов (указать периоды и суммы просроченных алиментов).

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов составит 0,5% за каждый день просрочки (указать, если соглашением об уплате алиментов установлена другой размер неустойки), что составляет руб.

Учитывая, что сумма неустойки превышает разумные пределы истец по собственной инициативе считает возможным снизить ее размер до руб. (снижение размера неустойки производится по желанию истца).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 115 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Взыскать с (ФИО ответчика) в пользу (ФИО истца) неустойку за просрочку уплаты алиментов в размере руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Документ, подтверждающий обязанность ответчика уплачивать алименты

4. Документы, подтверждающие размер алиментов и период просрочки

5. Расчет неустойки

6. Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о взыскании неустойки по алиментам

Дата подачи заявления "___" г. Подпись истца: