Дело о задолженности по алиментам рассматривается по месту жительства ответчика или по его прописке

• г. Владивосток

Судья передала исковое заявление о взыскании задолженности по уплате алиментов и неустойки за просрочку выплаты алиментов по подсудности мировому судье по прописке должника, а суд. приставы прислали расчет задолженности по алиментам по фактическому месту жительства ответчика. Где рассматривают дело по месту жительства ответчика или по его прописке?

Ответы на вопрос (4):

По его регистрации, так как фактическое место жительства не доказано.

Спросить
Пожаловаться

куда дело направили там и будет рассмотрение если не вернут назад

Спросить
Пожаловаться

Куда написать жалобу на судью,которая передала дело по месту регистрации ответчика,хотя там он не живет?

Спросить
Пожаловаться

Данное определение нужно обжаловать в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Поданное исковое заявление о взыскании неустойки по задолженности по алиментам мировому судье по месту жительства мне было возвращено с формулировкой, что относится к подсудности районного суда. Почему?

Исковое заявление о неустойке по алиментам подается мировому судье по месту жительства ответчика? Или по месту жительства истца можно подать? (истец и ответчик проживают в разных городах)

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд или мировому судье?

И какая подсудность, по месту жительства ответчика или можно месту жительства истца?

Спасибо!

Пристав вынес постановление о расчете по алиментам. Я с ним не согласен. Собираюсь подавать исковое заявление об определении задолженности мировому судье. Кто будет выступать ответчиком: суд. пристав или должница по алиментам? Или пристав-третье лицо, а ответчик-должница?

Относительно подсудности дела о неустойке по алиментам. Я подавала иск на бывшего мужа в районный суд по месту его жительства (он проживает в другом городе!) . Уже прошли три судебных заседания в данном суде по моему делу (пока безрезультатных), и на последнем из них сторона ответчика подала ходатайство о рассмотрении дела у мирового судьи. Суд удовлетворил это ходатайство и вынес постановление о передаче дела мировому судье (опять, в их же городе). Вопрос такой: могу ли я со своей стороны подать ходатайство о передаче дела также мировому судье, но уже по МОЕМУ месту жительства? Согласно п.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены по месту жительства истца. Можно ли отнести иск на неустойку за алименты к этой категории? (ведь речь уже идет о взыскании не самих алиментов, а о неустойке). Заранее благодарна за ответ!

Постановление о расчете задолженности по алиментам в период с 06.10.16 г. по 31.12.17 г. исп. приставы смогли мне от 6.12.18 г. Постановление о взыскании на пенсию должника от 17.12.18 г. отправили пристав сказала 17.12.18

Я обращалась в мировые судьи, там сказали готовьте пакет документов: исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку алиментов. Подскажите какие документы необходимы и где можно посмотреть бланк искового заявления (новый) и как рассчитать неустойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда моему бывшему сожителю была определена выплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 доли доходов ежемесячно. Затем, судебным приставом-исполнителем была определена сумма по задолженности алиментов. Должник алименты не выплачивал, постановление о расчете задолженности по алиментам не обжаловал. Я подала в суд иск на должника о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 1/2 % от суммы невыплаченых алиментов за каждый день просрочки. Суд оставил иск без движения, т.к. в заявлении не указан размер взыскания с ответчика неустойки, а также не приложен расчет неустойки. Кто делает расчет неустойки, определяет размер взыскания неустойки перед подачей иска в суд? Уважаемые юристы! Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

Исковое заявление было подано на участок мировому судье, где ответчик фактически проживает (снимает квартиру). Однако судья усомнилась в адресе, запросила в УФМС справку о месте прописки, где был указан другой адрес и, соответственно, подсудность другого участка. Исковое заявление было уже принято к производству, сформировано дело, проведено предварительное судебное заседание. Затем судья вынесла определение о предеаче ДЕЛА другому мировому судье. Копия определения была направлена мне. На новый участок я написала заявление о возвращении искового заявления еще до поступления дела. Если дело сформировано, может ли судья нового участка, не принимая его к своему производству, по моему заявлению вернуть исковое заявление?

Я подала исковое заявление на выплату неустойки по алиментам. Расчет неустойки сделала самостоятельно, основываясь на денежных переводах, которые ответчик присылает. Все переводы прислала оригиналами.

Судья прислал определение, где написано, что необходимо предоставить справку от службы суд. приставов о наличии задолженности за каждый месяц каждого года. Правомерно ли это? Или мои расчеты с поданными оригиналами правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение