Инвалид 1 группы может пристав обратить взыскание по алиментам.

• г. Чебоксары

Инвалид 1 группы может пристав обратить взыскание по алиментам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Пристав имеет право взыскивать алименты.

Взыскание с пенсии по инвалидности производится на общих основаниях, предъявление справки об инвалидности не повлияет на размер удержаний. Общий размер удержаний, установлен в пункте 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» в соответствии с которым, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина удерживается не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В соответствии с пунктом 3 указанной выше статьи исключением является взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Желаю Вам удачи!