Регистрировал ИП в 2017 году с планами на сельхоз, но не занялся предпринимательской деятельностью - что делать с уведомлением о задолженности?

• г. Абакан

Регистрировал ИП 2017 году с целью заняться сельхозом но это все осталось в планах и все. По ИП МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО если я в течении 3 месяцев ни каким предпринимательской деятельности не займусь то ИП ЗАКРОЕТСЯ. Но сейчас в декабре мне 2018 году пришло уведомление в гос. услугах что у меня задолженность 26000 тр за какой то ОМС и т..д звоню узнаю что я все еще являюсь ИП. Что делать в этой ситуации? Ведь я ничем не занимался и ни как ни чем не зарабатывал.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Если даже ИП не осуществляло деятельность, то это не освобождает ИП от уплаты страховых взносов (пенсионный фонд, обязательное медицинское страхование).

Подавайте в ИФНС заявление о прекращении своего ИП.

Очень странно. Вы регистристрировалсь в в Фонде обязательного медицинского законодательства? В целом, есть здесь доля правды, так как для снятия с учета в ФНС в качестве ИП Вам нужно было в любом случае явиться в налоговый орган, написать заявление в установленной форма, уплатить госпошлину в размере 160 рублей, а также сведения из ПФР. Также отмечу, что отдельно было необходимо сняться с учета в ФОМС, ФСС и ПФР в качестве ип, иначе это обязывает Вас оплачивать стразовые взносы. Если об автоматической ликвидации ИП Вам сообщило должностное лицо, то необходимо написать жалобу на имя начальника налогового органа, но тут нужны определённые доказательства, что подобный диалог имел место быть. Налоговая также должна будет убедиться и доказать факт систематического получения прибыли вас в качестве ИП. Если Вы деятельность предпринимательской не занимались, то действительно бояться нечего и можно попытаться оспорить. Скорее всего Вам придётся будет в конце концов обратиться в суд и решать вопрос уже там в рамках административного судопроизводства (так показывает практика).