Психически недееспособная тетя перебралась в специальный интернат - что будет с долгами по коммунальным услугам и можно ли их аннулировать?

• г. Пермь

Тетю признали недееспособной (психическое расстройство), она будет проживать в спец. Интернате. У нее имеется квартира с долгами по к/у. Кому переходят эти долги и есть ли возможность их анулировать?

Ответы на вопрос (3):

Никому, так и останутся за ней. Если не будет назначен опекун - интернат будет управлять имуществом, в том числе и оплачивать необходимые платежи, за счет пенсии тети.

В этой квартире помимо тети прописана ее дочь инвалид, тетю лишили мат. прав.. В этом случае что-то меняется?

Само по себе нет, правовую сторону не меняет. Просто прописка - не влечет за собой возникновения прав или обязанностей по этому жилью. Надо смотреть, как соотносится право на жилье в этой квартире дочери. Соответственно, и обязательства по оплате коммунальных платежей.