Как разделить имущество при разводе, если муж живет на две семьи и не согласен делить дом?

• г. Липецк

Я хочу подать на развод, т.к. муж живет на две семьи уже два года. Дети взрослые. Но дом, в котором проживаем муж получил по завещанию 20 лет назад. Все время нашей совместной жизни в содержании и модернизации дома помогали только мои родственники. Документально подтвердить этого не могу. А муж добровольно делить жилье не собирается. Его любовница хочет получить все полностью. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Елена, если за счет общих средств было улучшено жилье, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании за вами доли в данном доме. Рекомендую, с учетом сложности дела и обстоятельств обратится к юристу за очной, развернутой консультации.

Здравствуйте! Привлекайте родственников в суд по разделу имущества в качестве свидетелей.

Добрый день!

Если Ваш супруг получил данное жилье до брака, либо в период брака в порядке наследования, то данное имущество является его собственностью и не включается в состав совместной собственности супругов.

Для того, чтобы была возможность раздела необходимо доказать, что в период брака Вами либо за счет Ваших средств, либо за счет совместных средств супругов были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Без данных доказательств разделит имущество не получится.

Здравствуйте.

Очень сложное дело. Проходили и не раз именно с домами.

Без юриста проиграете однозначно. С профессиональным представительством ещё есть шанс.